@ivan58

Какими минимальными и необходимыми инструментами можно выяснить исправность тензометрического датчика давления на объекте?

Датчик врет в показаниях давления , не понятно что неисправно , то ли датчик то ли прибор . Как на действующем объекте проверить исправность датчика . Что нужно иметь с собой , тестер , токовые клещи ,может какой то прибор . наверное лучше всего иметь прибор с токовым входом , но может есть менее затратный вариант. 625956a14a066141566238.jpeg
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Решения вопроса 2
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Прибор с токовым входом называется миллиамперметр и входит в мультиметр. Токовые клещи тоже подойдут, но у них точность плюс-минус лапоть может быть.

Дальнейший пересчет миллиамперов в попугаи можно сделать по табличке в даташите.

Также, чтобы проверять датчик, нужно иметь хотя бы тройник с манометром, которому можно доверять. А то вы узнаете, что датчик что-то выдает, а вот не белиберду ли он выдает - не узнаете.

Чтобы подсунуть прибору тестовый сигнал, нужно иметь лабораторный блок питания, переделанный так, чтобы уставка тока свыше 20ma была невозможна.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
В разрыв токовой петли подключить миллиамперметр (мультиметр) и считать показания.
Свериться с паспортом на датчик, убедиться что на приборе отображается давление такое же, какое получается при показаниям мультиметра.

Если по мультиметру давление выходит так же как и на приборе - сдох датчик. Если по мультметру и по прибору расхождение - сдох прибор.

Если давление меняется быстро и невозможно засечь показания, придётся городить испытательный стенд с постоянным давлением, или подключать заведомо исправный датчик.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы