@nikola22

Возможно ли реализовать имитацию публичного IP в локальной сети?

Здравствуйте, интересует есть ли в принципе возможность реализовать подобное и что для этого нужно.
Суть проблемы - есть 2 виртуальные машины (поднятые в VMWare или VirtualBox не принципиально), нужно чтобы хотя бы одна из них считала что у нее есть публичный IP адрес. На ней будет запускаться софт, который по маске определяет тип IP адреса и адреса из диапазонов 10.0.0.0, 100.64.0.0, 172.16.0.0, 192.168.0.0 не подходят. То есть адрес должен выглядеть как реально белый.
Эти две виртуалки должны общаться по "публичному" IP адресу, возможность выхода в интернет не нужна, единственное внутри локальной сети, которая за NAT должна быть возможность достучаться до этих машин с физических компьютеров.

Ниже на схеме постарался изобразить то что описал выше. Я ниразу не сетевик, поэтому изобразил как смог :)
62593869ad775843169262.png

В общем интересует насколько это вообще возможно, может нужно добавить в эту схему еще что-то, какой-то сервер имитирующий глобальный DHCP или кто там отвечает за выделение IP адресов :)
Повоторюсь, осознаю насколько это бессмысленная затея с точки зрения реального использования. Интересует именно в целях тестирования.
  • Вопрос задан
  • 292 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
На VM2 настраиваете адаптер с физическим доступом к сети.
На vm1 и vm2 дополнительно добавляете внутреннюю сеть. В ней адреса раздаете статически и прописываете роуты, если же адреса в одной сети все само заведется

vm1
2.2.2.3
vm2
2.2.2.2
192.168.1.1
Ответ написан
@rPman
Абсолютно ничто не мешает определить любой ip адрес машине, а чтобы она в интернет не выходила - не указывать шлюз либо указать неверный, самое простое - прописать статически адреса машине.

Чтобы извне к машине был доступ, нужно добавить ее в сеть, в настройках виртуальной машины нужно указать тип сети - сетевой мост (иначе доступ будет только с хост машины), при этом у машины нужно будет так же статикой указать адрес из локальной сети, либо на машинах, из которой нужен доступ к этой машине, прописать другие ip адреса из такой же подсети, что и у целевой машины

Т.е. получается у тебя в одной локальной сети даже без vlan можно поднять несколько сетей, и не обязательно из рекомендованных стандартом значений, машины на которых настроен этот внешний ip адрес
Ответ написан
Комментировать
mikes
@mikes
выбери через геоип подсеть из какой нить анголы/никарагуа.
на роутере сделай vlan с шлюзом в этой сети, назначить целевым компам ip в этой сети
прописать маршруты из локалки

Из минусов.. сайты из анголы/никарагуа открываться не будут :)
из плюсов.. получишь искомое
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы