@0N0N0

Где и как брать навыки начинающему сетевому инженеру?

Хотелось бы узнать и получить советы насчёт работы "сетевым инженером".
На данный момент я учусь в колледже на 3 курсе специальность: "Информационная безопасность автоматизированных систем", но сейчас задумываюсь о том, чтобы развиваться в сторону "сетей". За время обучения в колледже больно увлекло администрирование сетей, да и в целом компьютерные сети, поэтому читая разные вакансии и статьи заинтересовался работой "сетевого инженера".
Так вот, на разных источниках информация насчет специальности разная и мне не совсем понятно на что именно стоит делать упор в обучение и из-за этого возник ряд вопросов.
1. С чего вообще стоит начать свой путь становления "сетевым инженером"?
2. Откуда брать теоретические и практические навыки (посоветуйте источники)?
3. Какие сертификаты стоило бы получить в будущем?
4. Насколько тяжело найти первую работу?
5. Существуют ли сайты, где можно было бы практиковаться с сетями, как на каком-нибудь codewars'e (если брать программирование) или hackthebox (пентест)?
6. Как создавать портфолио, что в него вносить и нужно ли оно вообще "сетевому инженеру"?
  • Вопрос задан
  • 261 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
BjLomax
@BjLomax
Устроиться в небольшого провайдера, однажды вечером сломать всю сеть и за ночь её героически починить.
Возможно никто и не заметит, но Вы себе скажете: Я инженер!!
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Ответ написан
Комментировать
@astanamir012
Насчёт сертификатов. Cisco и Huawei. Сдача тестов не дешёвая к слову.

А вообще можешь Packet Tracer скачать и практиковатся в нём. В интернете можно найти для неё задания. А потом на собеседовании можешь смело заявлять сколько часов ты потратил в Packet Tracer.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы