Какое железо лучше для нагруженного веб-сервера?

Имеем нагруженный вебсервер (4-5к запросов в секунду).
Связка: php-fpm (3500 воркеров статик), ngnix, memchached, redis + mysql на запись и 2 реплики для чтения.
Посоветуйте процессоры из списка для самого высокого быстродействия:

2 x Intel® Xeon® SP Gold (2шт)
Intel® Xeon® W-2295
Intel® Xeon® W-2145

Сейчас стоит AMD EPYC 7502 показывает себя не очень хорошо (сильно нагружен), высоковатый LA.
  • Вопрос задан
  • 659 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
Для нагруженных сервисов железо не так важно, важна архитектура.
Железо - это вертикальное масштабирование и оно всегда имеет ограничения, с которыми все сталкиваются через полгод-год-два. Впрочем, этот твой вопрос тому доказательство.
Надо делать упор на горизонтальное масштабирование, чтобы не зависеть от характеристик железа.
Другими словами, должно быть много недорогих (слабых) серверов, а не один дорогой и мощный.
Лично мне такой подход позволяет держать нагрузку ~24000 запросов в секунду на десяти дешёвых серверах.
Если нагрузка возрастёт, то я куплю ещё 2-5-10 дешёвых серверов вместо того, чтобы думать о характеристиках железа
Ответ написан
Комментировать
@edo1h
На LA вообще смотреть не стоит.
Если время генерации страничек устраивает, то всё нормально (но учитывайте, что у вас нет запаса мощности на случай наплыва пользовтелей, неудачных обновлений прграммистами и т. п.).
Если не устраивает — увеличивайте число ядер. Можно увеличить число ядер (не важно, intel или amd), но лучше смотреть в сторону горизонтального масштабирования (увеличения числа серверов). Так проще обеспечивать отказоустойчивость, дальнейший прирост производительности.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы