@ashardy

Почему провайдеры не могут заблокировать VPN?

С помощью VPN, у пользователя идет зашифорованный запрос, благодаря этому провайдер не может увидеть запрос, который делает пользователь. В чем тогда проблема для провайдера просто блокировать все зашифрованные запросы? Тем самым не давая обходить блокировки сайтов.
  • Вопрос задан
  • 283 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Почему не могут-то? Могут. Просто такой команды пока не было. Погуглите, как с этим в Китае, например (с работой VPN). Или Вы думаете, тот факт, что Shadowsocks - китайская разработка - случайность? :)
Ну и кроме того, не всякий VPN - это обход блокировок. В энтерпрайзе - это обычная технология обьединения филиалов с головным офисом и предоставления удаленного доступа сотрудникам.

Предложил изменение вопроса - убрал тег "Шифрование"
Ответ написан
Комментировать
fzfx
@fzfx
18,5 дм
Представим, что так и случилось, и провайдер блокирует всё, что не может понять.
В этом случае мой браузер перестанет открывать 95% вебсайтов или около того: Google, Yandex, mail.ru, Habrahabr, Pikabu, GitHub, Twitter, VK и тысячи друих, ведь все они используют протокол HTTPS, к содержимому которого у провайдера доступа нет.
Любые более-менее популярные мультиплеер игры также отвалятся: World of Tanks, DotA, Overwatch, WoW и т. д., и т. п. Их трафик также шифруется на уровне протокола.
Если вы пользуетесь на компе почтовым клиентом - передача почтовых сообщений скорее всего происходит через шифрованные SMTP over TLS и IMAPS.
А теперь ответьте мне, нафига мне такой провайдер?..
Ответ написан
Комментировать
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
В чем тогда проблема для провайдера просто блокировать все зашифрованные запросы?

Это противоречит действующему законодательству. См. законы о предоставлении услуг связи и о предоставлении телематических услуг.

Провайдер может блокировать трафик только в случае, когда он чётко знает, что данный трафик должен блокироваться. Блокировать всё подряд выглядящее подозрительным - путь, в конце которого можно найти лишение лицензии. А если и нет - то всё равно большую кучу проблем. Поэтому провайдер будет соблюдать именно букву, а не дух.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы