@Glebster13

Как реализовать фильтрацию в DataGridView?

Здравствуйте. Имеется программа со следующей формой:
624a722bec597738256723.png
Серая область - dataGridView1. Программа создает/открывает/изменяет текстовый файл и, соответственно, вносит/удаляет строки.
624a7399470a0405307721.png
Вот в таком виде данные хранятся в текстовом файле:
624a73b652a6f948758272.png

Необходимо реализовать следующий функционал:

4.1. Для указанного пользователем месяца определить, на каком маршруте больше всего работало автобусов.
4.2. Для указанного пользователем месяца вывести на экран в порядке возрастания данные о доходах по каждому маршруту.
4.3. За указанный пользователем месяц вывести на экран для каждого водителя количество выходов на линию.
4.4. Для указанного маршрута построить графики изменения числа выходов на линию по дням в течение указанного месяца.
4.5. За указанный пользователем месяц построить круговую диаграмму, отражающую число автобусов на каждом маршруте.
4.6. Построить столбиковую диаграмму распределения доходов за год по маршрутам.


Насколько я понимаю, мне нужно используя foreach пройти по всем строкам и для каждой ячейки с индексом [0] как-то посмотреть значение четвертого и пятого знака в строке (потому что там 2 цифры, показывающие месяц), потом перевести это в Int32, сравнить со значением(месяцем), которое ввел пользователь в соответствующий TextBox и уже после всего этого ... что? Выводить полученные строки в новый грид? Отключать видимость остальных строк?

То есть для начала мне нужно как-то выделить строки с интересующим меня месяцем, потом с ними что то сделать (найти самый популярный маршрут / вывести данные о доходах).
Потом мне нужно как-то для каждого водителя вывести кол-во выходов (т.е. кол-во упоминаний водителя в таблице) на линию за месяц.
Для графиков в windows forms вроде есть встроенные средства, так что с 4.5 и 4.6 я, наверное, разберусь. Но я не понимаю, как мне выполнить задачи 4.1, 4.2, 4.3 и 4.4
  • Вопрос задан
  • 107 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
yarosroman
@yarosroman Куратор тега C#
C# the best
Вы сразу напрямую в таблицу из файла грузите данные?
Я бы создал класс-сущность, которая ваши данные описывает, потом из файла сереализовал бы данные в список, через linq делал бы выбор, и фильтрованый список через DataSource grid`а привязывал бы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы