Какой SSD лучше: DRAM или объём?

Выбрал два SSD, но не могу определится какой взять. Первый вариант- 256gb с DRAM, второй-480gb без DRAM.
Насколько я понял этот "ДРАМ" действительно важная штука, однако чем больше будет забит диск (а он будет забит на +-150-200 гб), тем дальше он уходит от номинальной скорости записи/чтения.
Так же хочу отметить, что диск будет использоваться как единственный в системе(под ОС, программы и данные).
  • Вопрос задан
  • 5392 просмотра
Решения вопроса 2
@rPman
Для рядового пользователя, у которого нет задач высокой скорости работы базы данных (это например) все эти фишки dram не нужны, вы не увидите разницы в 99.999% задач, максимум в синтетических тестах будет разница.

dram в ssd это энергонезависимый кеш, чей ресурс не заканчивается, пример - есть задача постоянного и быстрого обновления данных (небольшого их количества и ключевое слово - изменение одной и той же области диска, т.е. одного и того же файла в большинстве файловых систем) с гарантией что данные не будут потеряны при выключении компьютера, то такой диск идеален

в обычном ssd нет кеша либо есть но на основе другой ssd памяти (более дорогой), а значит подобная задача может буквально убить диск за достаточно короткий промежуток времени, при этом основной лимит записей не будет исчерпан.

поэтому - выбирай больший объем
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Вобще пофиг на DRAM, в реальной жизни ты разницы не ощутишь.
А то что 256 довольно скромно, как единственный диск, ты точно ощутишь
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xez
@xez
TL Junior Roo
Я за объем.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Объем
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект