IvanNauka
@IvanNauka

Что будет если у сумматора отключить элемент "И"(DD3) и замкнем переносы P и C?

Я что вообще думаю, если не прав то поправьте. Если мы отключим связующий элемент "И" и замкнем два переноса, то сумматор будет выполнять простейшие операции сложения 1+0 или 0+0 выдавая 1 или 0. Переносы мы замкнули, а значит, что скорее всего при 1+1 он выдаст 0.
  • Вопрос задан
  • 167 просмотров
Решения вопроса 2
@atereffigies
Замыкая выход переноса на вход переноса Вы создадите петлю обратной связи)
Сумматор -- это комбинаторный элемент, т. е. состояние его выходов зависит только лишь от состояния входов.
Вводя петлю обратной связи, вы образуете в нем триггер, т. е. это уже будет последовательностное устройство (устройство с памятью).
Вот, посмотрите пример в онлайн-симуляторе состоящий из однобитного сумматора с такой петлёй обратной связи: https://tinyurl.com/ybptoom7.
Обратите внимание на то, как меняется выход при наличии и отсутствии обратной связи. При наличии обратной связи выход переноса хранит состояние единицы до тех пор, пока на обоих входах данных не будет нуля, но при отсутсвии её (обратной свзяи) -- выход переноса сразу переходит в нуль, если на входах только лишь одна единица.
Ответ написан
Комментировать
IvanNauka
@IvanNauka Автор вопроса
Я сейчас попробую объяснить все что понял, но на вопрос так и не могу ответить. В общем когда мы подаем 1 на P, и с помощью управляющего "И", он соединяется со входом C. Когда мы подаем на P=0, то он не идет на C, а выходит через двоичку ( на И написано рядом слева) и видимо ничего не происходит. Идти перенос может только от P к C. Кнопка SB9 используется для включения на сумматоре режим вычитателя, для этого подключены функции "Или-не".
Если мы отключим элемент И, то не будет переключателя и при подаче 1 или 0 непонятно что произойдет, вероятно, что теперь когда у нас нету ключа то всегда будет 1 и сумматор попросту перестанет точно выполнять свои функции. И будет ли после этого работать режим вычитания или сложения. Единица задается когда у нас при сложении в старшей степени скажем остается излишка 1+1 и мы эту 1 переносим в C и она прибавляется к низшем разряде.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы