@romicohen
Системный Архитектор

Есть ли какие-то работающие альтернативы IP-адресации (и до кучи — DNS) как таковой? Как еще можно организовать сеть?

Вот смотрите: в интернете мы ищем сайты либо по домену через DNS которое приводит имя к IP хоста, либо сразу коннектимся по IP.

Соответственно, если прибанить IP в роутере, то соединиться можно будет только через VPN, а если в роутере сделают белый список IP - то все, приехали - ты в суверенном скрепном интернете.

Отсюда вопрос: а можно ли как-то законнектиться с другим компьютером ЧЕРЕЗ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ИНТЕРНЕТ_СЕТИ кроме как по IP? Или это я гоню, и весь интернет основан на IP-адресации?

Какие вообще есть альтернативы этому, которые уже работающие?

Можно ли по уже существующим развитым сетям пустить какой-то еще поток, с другой, не-IP адресацией?
  • Вопрос задан
  • 271 просмотр
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Весь интернет основан на IP-адресации, да, и все уровни выше опираются на IP.
На то он и Internet Protocol

Всё что ниже - оно опирается на MAC-адреса и номера портов. Но высокие уровни о Mac ничего не знают
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
FotoHunter
@FotoHunter
System Administrator & Engineer, а так же фотограф
Есть ещё ipv6 это как и станлартный ip (ipv4), но с более длинным адресом и возможностью его пробрасывать внутрь домашней сети для доступа снаружи, а так же через международные шлюзы обходить "черные списки" ipv4. Но для доступа к этим шлюзам нужны ipv4 адреса и если адреса шлюзов заблочат, то этот вариант тоже накроется.

Ещё бывают Mesh сети, которые можно построить на базе точек доступа WiFi, но это практикуется в Европе, в маленьких городах, где большие трудности с прокладыванием новых линий связи и строятся они так же на ip.

Ну и конечно спутниковый интернет от Илона Маска, альтернатив ему за вменяемые деньги сейчас практически нет, но это тоже ip.

Раньше ещё было FIDO оно работает по принципу электронной почты и раньше работало через телефонную сеть т. е. там не было никаких ip протоколов, там были другие протоколы для связи между модемами. Скорость низкая, сеть строилась на людях т. е. не только не было никакой анонимности, но были ещё и встречи всех участников.
Ответ написан
Комментировать
весь интернет основан на IP-адресации?
Скорее всего на MPLS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы