@SergeySerge11

За счет чего увеличивается общая память графического процессора?

Короче пачка вопросов из-за недопонимания. и вообще не понимаю как-так, почему вдруг моя видеокарта стоит дороже ноутбука.
1. Что значит как-то в биосе увеличить выделенную память, откуда ее берут, из воздуха?
2. Что значит общая и выделенная память, и я ни разу не понял прочитав 30 первых статей. К примеру общая 3гб выделенная 1гб, что это значит. Это одна память?
3. Скорость доступа к ней одинакова?
4. Написано что это общая берется из оперативной, Но этого не может быть, если оперативная память занята че-тоо другим. Или что если поставить 16гб оперативной, то можно общей 8гб общей графической поставить?
А тогда в чем смысл выделенной? Если можно только оперативной памяти все поставить? Тогда зачем видеокарта нужна.
  • Вопрос задан
  • 5414 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Мы говорим про отдельную видяху или про встройку?

1. Имеется ввиду для встроенного видеоядра в процессор. Из оперативки
2. Общая - общее кол памяти на видяхе. Выделенная - занятая на данный момент. ( думаю так, зависит от контекста). Но в вашем случае имеется ввиду память видяхи + видеокарты. И просто видеокарты.
3. Отличается в разы по скорости
4.ну если память занята, система уйдет в своп, потом процесс(игры) крашнется просто
5.сколько можно поставить зависит от видеоядра встройки
Видео нужна для просчет физики, отражений и прочего. Нужна потому что там чип заточенный на эти алгоритмы и он намного быстрее чем встройка в ЦП.
Встройка подходит для базовой работы и ютубчиков.
Если надо активно работать с видео, физикой играми - она просто не справится, тк медленная
Ответ написан
Комментировать
AlexNest
@AlexNest
Работаю с Python/Django
Если коротко, да память для встройки выделяется из оперативной во время инициализации Биоса.
Да, работает примерно так как вы описали, хотя насчёт такого большого объёма сомневаюсь - сейчас делают "потолок" в 2-3 ГБ и, в таком случае, после запуска система будет видеть не все 16 а 13-14 гигабайт.
Что касается скорости, то видеопамять непосредственно видеокарты куда быстрее оперативной памяти и оптимизирована для работы с графикой.
Насчёт того, зачем нужна видеокарта - несмотря на то, что сейчас существует много удачных* решений, работающих на встроенной в проц видеосистеме, большинство новых технологий, доступных на ПК (трассировка, dlss,и прочее), пока что доступны только в полноценных видеокартах. К тому же, встройки это, по большей части затычка, на которой, безусловно, можно работать/играть, но при любом раскладе она будет уступать по мощности видюхам, выпущенным в то же период.
* Как минимум последние три консоли от Сони, xbox (кроме самого первого), steam deck, ну и многие другие консоли, но за их железо я не в курсе.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
не понимаю как-так, почему вдруг моя видеокарта стоит дороже ноутбука.
встроенная видеокарта содержит от силы десяток другой шейдерных процессоров, когда как дискретная видеокарта насчитывает несколько тысяч шейдерных/вертексных/тензерных процессоров...

Оперативная память в дискретной видеокарте на пару порядков старше классом (ddr5 и ddr6 быстрее, более емкая и энергоэффективная), так же архитектура соединения процессоров с этой памяти построена так что позволяет одновременный доступ сразу к нескольким ее частям, что кратно (бывает даже 100х) ускоряет работу, плюс куча дополнительных модулей, рассчитанных на рендер графики

Главное достоинство встроенной видеокарты - низкое энергопотребление (и низкая цена), а мощность современных сравнима с дискретными видеокартами 10-лет назад, что вполне достаточно для работы многих игр и приложений.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы