@topuserman

Какая разметка нужна при установке на ubuntu 20.04 на ssd+hdd?

Хочу установить ubuntu 20.04, из дисков у меня ssd на 250гб, и hdd на 1тб.

Я попытался установить, и выбрал автоматическую разметку диска, установил на ssd.

И возникли следующие вопросы:

1. С ходу не смог найти свой hdd диск, скорее всего его нужна монтировать?
2. Если монтировать этот диск, то отличается ли его работа (возможно по производительности), если бы я выбрал hdd при установке для директории /home ?

И самый главный вопрос:
Я бы хотел переустановить ОС, при установке выбрать ручную разметку дисков, и все распределить, по своим местам, но не понимаю, по каком директориям сейчас актуально раздавать места, а какие оставить на корень?
И на какой диск все-таки подключить /home? Читал, что рекомендуют да ssd, чтобы было быстро чтение файлов приложений. Если это так, то мне это поможет, т.к. я использую приложения, которые часто читают что-то с диска (кеша), например IDE разработки. Но как быть в этом случае, если в /home обычно не только приложения, то и всякая статика, которой не обязательно находится на ssd.

Большая просьба помочь с грамотной разметкой дисков, а то в гугле на разных источниках все разное, а опыта, чтобы понять что действительно нужно, а что устарело или легенда - нет.
  • Вопрос задан
  • 926 просмотров
Решения вопроса 1
Adamos
@Adamos
Если не разбираетесь - не парьтесь и оставьте разметку по умолчанию.
HDD монтируется в /media и спокойно используется любыми приложениями так же, как в виндах диск D, например.
Если какие-то приложения хотят писать исключительно в домашнюю папку (как Стим, например), а вы против - можно сделать их папку симлинком на реальную папку на HDD, никаких проблем.
Выносить /home целиком на HDD глупо - многие программы хранят не только настройки, но и дисковый кэш в домашней папке, и быстрый доступ к нему критичен.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AVKor
На SSD / и отдельно /home. LVM при желании.
HDD для хранения всякого добра (если оно есть).
swap в зависимости от наличного объёма RAM.
Ответ написан
@Drno
1 раздел создать. Корневой. / для ссд. Туда встанет система
После окончания установки примонтируете hdd в любую папку и всё

Итого вся система фуричит на ссд. Отдельная папка для «хранить” на hdd

Пускай и статика в home лежит. Жалко чтоль)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы