@AlexMine
Учусь

Какое окружение рабочего стола подойдет под ноутбук с высоким разрешением экрана?

Добрый день, достался ноутбук для работы lenovo yoga slim 7 pro, какое окружение стола под него лучше подойдет?

Дисплей: 14 дюймов, 2.2K (2240 x 1400) ips
Процессор: AMD Ryzen 9 5900HX
Видеокарта встроенная что то из серии radeon vega 8 (Могу ошибаться)

При первом включении поставил на скорую руку manjaro kde, проблема заключается в том, что из-за большого расширения на маленьком мониторе, все ужасно мелкое. Обычно использую xorg сессию, в ней менял настройки масштаба, но как понимаю kde под xorg нормально маштабирует только 100% и 200%, если устанавливать маштаб 150 например, то не все программы подхватывают его и часть интерфейса остается таким же мелким, на 200% все слишком крупное. Пробовал загрузиться в wayland, тут с маштабированием уже все хорошо, можно выставить 150, 165 и программы отображаются нормально, но проблема в том, что сам интерфейс под ним лагает, всплывающие окна растягиваются или пропадают, шрифты при анимациях растягиваются, какая то задержка интерфейса имеется.

Возможно есть какое-то другое окружение, которое больше подойдет для такого экрана? Дистрибутив мне не важен, работал всегда только с окружениями kde или xfce на старом ноутбуке. Буду благодарен если подскажете что-то или в какую сторону лучше копать.
  • Вопрос задан
  • 261 просмотр
Решения вопроса 2
Adamos
@Adamos
А кто вам сказал, что DE вообще как-то повлияет на работу конкретных программ?
Собственно, не считая маргинальщины, DE просто используют одну из двух графических библиотек - Qt или GTK.
Соответственно, в самом IDE, если его пилят не какие-нибудь мазохисты (из Canonical, например), есть настройки DPI экрана, которые применяются к самой библиотеке и воспринимаются всеми программами, ее использующими. Никто не мешает добавить в Xfce, основанный на Гноме, утилиту настройки Кед и указать в ней нужные DPI, чтобы Qt-программы тоже их учитывали.
Если же программа написана так, что про HiDPI ничего не знает и знать не желает - заставлять ее никто не будет и специально размазывать ее пикселы по экрану, насколько мне известно, тоже охотников нет.
Ответ написан
@rPman
ставь 2х и выбирай xfce, у него мелкие значки, а значит с таким увеличением на твоем мониторе будет в самый раз
p.s. я считаю наилучшее размещение панели задач - сверху, поверх заголовка окна, на 2/3 ширины экрана

2k и 14" это какой то сюр, создана проблема на пустом месте
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Какое больше по душе, то и подойдёт.
На вкус и цвет, как говорится...
Ответ написан
Комментировать
@Drno
linux mint попробуй
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы