@NewTypes
На себя

Как вы настраиваете резервное копирование для своего кода?

Вопрос может и банальный, но мне хотелось бы посмотреть как поступают профессиональные разработчики. Перенять опыт так сказать.

Разрабатывая ПО и имея за плечами печальный опыт с поломкой винта и проблемы с проводкой я купил стабилизаторы и резервный источник питания, вприкуску новый винт и еще готов копировать на переносной. Мягко говоря, за то, над чем я работаю я готов убить и малейшие задержки/откаты к старой версии для меня не приемлимы. Освоил git и сейчас думаю как настроить копирование в кучу корзин максимально эффективно.

С резервным копированием я никогда не дружил, а особенно с версионным. В мыслях делать инкрементальные бекапы при операциях с git и по расписанию раз в полчаса (как git так и кода).

А что думаете вы?
  • Вопрос задан
  • 3145 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mrstrictly
@mrstrictly
Резервное копирование с локальной машины на локальную машину, даже если речь идет о внешних дисках, рейдах и прочем мне кажется дохлой идеей. Вирус, случайная перезагрузка прямо в момент коприования, еще что-либо, и вы остались с битой резервной копией. Частота резервного копирования раз в полчаса, да еще и в течение рабочего дня -- это верный путь получить битый образ репозитория, да и вообще избыточно.
Толковых вариантов я вижу два. Общая идея у них одна и та же: заведите удаленный репозиторий и делайте в него push минимум раз в день.
1. Если код не сильно секретный, заведите себе репозиторий на github или любом другом хостинге кода.
2. Если код секретный, купите себе самый простой сервер. Это может быть даже одноплатный компьютер, сетевое хранилище или роутер, допускающий прошивку под какой-нибудь там DD-WRT, и установите на этом сервере свой git-репозиторий, используя, например, gitolite: https://github.com/sitaramc/gitolite
И в первом и во втором варианте, если вас очень беспокоит сохранность, то можно раз в день, например, ночью, делать полную (не инкрементную) резервную копию кода на устройство длительного хранения. И не забывайте периодически (раз в месяц-полгода) устраивать себе "учения" и репитировать восстановление. Порой случаются сюрпризы. :)
Ответ написан
Комментировать
rdev
@rdev
Недавно настраивал резервное копирование SVN.
Сделал так.
Раз в 2 часа по крону запускается скрипт который собирает бэкапы всех репозиториев, формирует архивы и отправляет все на дополнительный сервер.
В результате на дополнительном сервере есть бэкапы всех репозиториев которые при необходимости можно использовать для восстановления работы SVN
Ответ написан
Комментировать
zxmd
@zxmd
Лейте на gdrive и dropbox.
Можете еще как в стародавние времена делали - писать на болванку, но я если честно не могу представить над чем вы таким там работаете что вам локальных бекапов + git не хватает.
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
А я думаю бэкапить так часто необязательно, просто почаще делать push на GitHub.
В качестве носителя использовать SSD, если даже минимальные задержки критичны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы