@Lithium02
Инженер в интернет-провайдере

Linux, поведение файловой системы подмонтированной с опцией errors=continue?

Добрый день
Имеется следующая проблема, есть сервер с дисками, подключенными через raid контроллер, используется под запись архивов видеонаблюдения, файловая система ext4, изредка какие-то диски чудят и система крашится, восстанавливается ребутом сервера. Чтобы хотя бы не крашилось совсем и была возможность удаленно подключиться ребутнуть смонтировал раздел с опцией continue, но теперь я не знаю как отслеживать состояние раздела, чтобы настроить оповещение или скрипт на перезагрузку. Раньше бы, чтобы не изобретать велосипед просто купили бы новые диски, но в текущей ситуации это очень дорого...
  • Вопрос задан
  • 73 просмотра
Решения вопроса 1
@rPman
какой raid? сколько дисков? какой объем дисков?

изредка какие-то диски чудят и система крашится
от бедблоков система не должна крашиться!
Может падать приложение для записи видео, но его можно перезапускать и это быстрее чем всю систему ребутать.

если же происходит именно падение на уровне ядра, то я настоятельно рекомендую убрать из схемы raid контроллер или использовать его исключительно как контроллер для подключения дисков, а raid организовать программный, так как возможно проблема в нем а не в дисках

Еще, достаточно часто, причиной сбоев работы дисков могут являться кабели, лично я уже дважды с таким сталкивался, причем диск вел себя как появление бэдблоков, стучал головками, а в smart была куча dma error.

в общем советую сначала разобраться, что именно сбоит.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
рейд контроллер не нужне для видеонаблюдения от слова совсем.
Тем более если у вас проблема с апаратным решением.
К записи видео больше требований по отказоустойчивости нежеле по системе кеширования скорости доступов к данным и тд.
И не забыайте что апаратный рейд это тот же софтверный только в железке с отдельным камнем, поскольку процесс сам по себе требует совтверного решения.
так что это отдельный софтверный комплекс не более
не путайте его с дискретной видеокартой это немного другое.
Так что софт вполне себе нормальное решение тем более под вашу задачу.
Если ваша задача НЕ освоить бюджет.
Общее же i-o системы в таком решение вообще не важно поскольку оно должно заниматься только видео.
Ответ написан
Комментировать
FotoHunter
@FotoHunter
System Administrator & Engineer, а так же фотограф
Аппаратный RAID это не всегда хорошая идея. У меня были железные RAID и на IDE и на SCSI - они были очень чувствительны к перепадам напряжения. Сейчас часто распространены сетевые хранилки и там софтварные рэйды, они более надежны, чем аппаратные. А ещё есть специальные хранилки для видеонаблюдения, там может быть вообще прямой доступ к диску, своя собственная разметка диска и шифрование сверху. В любом случае "восстановление системы" перезапуском рэйда - это очень плохая идея. Нужны средства контроля состояния рэйда и восстановления. Скорее всего вам лучше заменить глючную железку.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы