JRazor
@JRazor
Senior StarkOverFlow Programmer

Мобильная разработка: в какую сторону расти?

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Хочу податься в мобильную разработку (в какую-нибудь перспективную ее часть) и интересуют отрасли. Чтобы писать на Android - учить Java, а чтобы писать iOS - учить Objective-C? Можно ли писать на Android на чистой Java? Куда лучше идти - в iOS или Android?

В общем, интересны размышления про мобильную разработку сейчас и в будущем.
  • Вопрос задан
  • 5006 просмотров
Решения вопроса 2
@Copperfield
Android dude
Чистая java?
Для iOS еще есть Swift.
Куда лучше идти - зависит только от ваших предпочтений.(в моём случае выбор был сделан из-за отсутствие apple устройств )
Ответ написан
kaspartus
@kaspartus
И на iOS и на Android есть достаточно вакансий/проектов. Имеет смысл выбрать то, что интересней.

На тему языков: это все тлен, языки учатся достаточно быстро, если есть некоторый опыт в каком либо другом. Основная проблема - освоиться с SDK.

iOS:
Если выбирать iOS, то я бы советовал сконцентрироваться на O-C, параллельно захватывая Swift. На самом деле общие концепции не поменяются, в целом все останется. Отдельно надо сказать, что джуном на свифте будет не так просто устроиться, если компания не начинает раз в полгода новое приложение, то приложение написано, а написано оно понятно на каком языке.

Android:
Опять же, более принципиально, что необходимо будет учить SDK, но предыдущий опыт в java будет однозначным плюсом.

Что выбрать:
Если пока что непонятно, к чему душа лежит, можно посмотреть на предлагаемые вакансии в вашем городе, но вы наверняка увидете достаточно ровную картину. Надо сказать, что начало в разработке под iOS может потребовать некоторых начальных финансовых вложений, разница может получиться в стоимость того или иного компа на MacOS.

Будущее:
Обе компании регулярно отчитываются о росте всевозможных долей устроиств/кол-ва активаций. Дела у всех идут хорошо, за каждой платформой куча фанатов, не думаю, что произойдет какой-либо перелом, и одна из компаний сможет одержать победу. Думаю, что при любом выборе, ваш личный доход будет скорее зависеть от вашего профессионализма, умения получше устроиться, а если вкратце - просто от вас.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Лучше кроссплатформенная разработка. Если не интересна, то Swift скорее всего.
Ответ написан
Комментировать
@burlakadenis
в сторону прибыли... )
Ответ написан
deenween
@deenween
Laravel
если разрабатывать игры, то на IOS больше покупают.
Ответ написан
Комментировать
saintbyte
@saintbyte
Django developer
Если расти на Андроид то расти в сторону C и NDK. Знание C может *немножко* помочь с ObjC =)
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Мне нравится Java и для нее уже очень много кода уже написано... Не приходится долго искать, думать над проблемой чистого и профессионального кода. Android я тоже выбрал, потому что были устройства и понравилось открытость платформы. Все изучал буквально параллельно и Java и Android SDK. На все ушло примерно месяц... Информации море, код открыт, примеры поставляются вместе с SDK. Можно попробовать и решить, нравится или нет...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы