@eggknocker

Влияет ли использование торрент-клиента установленного на SSD, (но с закачкой данных на HDD), на его продолжительность жизни?

Всем доброго дня. Позвольте чуть-чуть понубасить) Озаботился здоровьем SSD) Осветите пожалуйста данный вопрос. Установлен торрент-клиент на SSD, все закачанные данные идут на установленные в системе два HDD. (Мне кажется, лишь он торрент-клиент, мог столь повлиять на трату его ресурса, когда выкачивал нужные данные, опять же повторюсь, на HDD, только клиент был на SSD. Поправьте меня, если я в заблуждении) Торренты качал относительно мало. Игр на SSD нет, лишь система, касперский, и трудовые программы по виду деятельности, такие как FL Studio. К чему мой вопрос. Собирал систему в июне прошлого года, и уже с сентября месяца, проверяя данный накопитель через crystal disk, обнаруживал, что за 2 месяца процент расхода был 10% процентов (90% процентов здоровья). Сейчас на данный момент здоровье 80% процентов. Нормальна ли скорость расхода SSD? Мне кажется быстровато малость. Мог ли установленный торрент-клиент так повлиять на его здоровье? Может поставить FL studio, и Касперский на HDD, чтобы снизить нагрузку на SSD? Спасибо за ответы.
622b0755b0e1c686600498.png
  • Вопрос задан
  • 3167 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Нет не должен. Если не стоит кеширование торрентов. Типо вначале качает на ssd потом копирует на hdd
У меня так же всё работает, я каких то проблем не вижу. Правда и "здоровье" диска ен проверяю, мне похер на него) ssd лет 5 должен жить, дальше уже под вопросом
Ответ написан
@hx510b
"Я знаю, что ничего не знаю"
Конечно влияет. Ведь torrent клиент постоянно записывает фрагменты на диск при скачивании.
Вот если только раздавать - то не должен.
А если swap еще все время пишется, то совсем криминал. Если система уходит в swap, то надо добавить ОЗУ или снизить аппетиты - количество приложений в памяти. Вообще наращивание ОЗУ всегда повышает производительность системы.
Ответ написан
Vapaamies
@Vapaamies
Разработчик будущей ОС для ПК размером 250 МБ
Клиент пишет данные (статистику и прочее) по раздачам в пользовательскую или свою папку. В qBittorrent частота сохранения resume-файлов настраивается. Теоретически короткий интервал и частое сохранение должны влиять на расход ресурса твердотельного накопителя, но на практике объем записываемых данных невелик, поэтому не думаю, что сильно влияет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы