@romicohen
Системный Архитектор

А могут ли палить российские IP на каком-то аппаратном уровне (ниже уровня веб-сервера)?

Вопрос связан вот с чем: допустим я поднял VPN-сервер на VPS и коннекчусь к нему по UDP - как именно хостеры могут спалить, что я делаю это с российского IP? И с помощью какого именно программного обеспечения?

Немного разверну вопрос: UFW я ведь сам настраиваю. А что у них еще может стоять ДО моего UFW?
  • Вопрос задан
  • 258 просмотров
Решения вопроса 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Если смотреть на более низкие уровни, то когда твой vpn-клиент шлёт данные на сервер - твоя сетевая карта порождает IP-пакеты, в которых есть ip-адрес получателя и отправителя.

По ip отправителя как раз могут твои запросы отбросить и они даже не дойдут до VPN сервера
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
на каком-то аппаратном уровне (ниже уровня веб-сервера)
Ниже L3 (третьего уровня в модели OSI) только L2 может увидеть ваш провайдер (да и то не при любом способе подключения), и L2 не спалит вас перед вероятным противником, даже если бы тот видел L2 (к вопросу о бессмысленности затирания MAC-адресов на скриншотах).
Так что нет, ни на каком уровне ниже IP-протокола вы не спалитесь. Но можете спалиться на уровне браузера (вообще типично) или на утечке DNS (реже). Обе эти возможности не ниже уровнем, а выше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
Ну хостер то видит запрос ДО сервера. Поэтому и видит IP...

А вот если Вы пустили весь трафф через ВПН, то уже ПОСЛЕ подключения к VPS(впн) уже все увидят новый адрес
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы