Веб-дизайнер должен разбираться в HTML и CSS?

По сути во время разработки возникают новые идеи и нужно внедрять новые фичи или изменять старые. Тем самым проект получается не монолитным, а постоянно изменяемым.

Я примерно представляю как работают дизайнеры на фрилансе — предоставляют шаблон в PDF и на этом их работа закончена. Но когда возникает ситуация внедрить/изменить новые фичи, не слишком ли много возни — сообщить дизайнеру новые фичи, затем верстальщику нужно обнаружить новые изменения и внести их.

В общем, у меня такой вопрос к веб-дизайнерам — знание HTML и CSS и умение самостоятельно внести небольшие правки в верстку у вас считается плюсом?
  • Вопрос задан
  • 9177 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
dudeonthehorse
@dudeonthehorse
Email Developer
Дизайнер должен иметь представление об HTML и CSS не для собственноручного внесения правок, а для того, чтобы представлять, как это реализовывается ан практике. Банальный пример — фотогалерея на сайте. Дизайнер нарисовал нестандартный вид открывающейся фотогорафии, а клиент не оплатил ее верстку. И попробуй объясни заказчику, почему вы можете прикрутить «якобы стандартный» шаблон плагина, а не тот, что нарисовал дизайнер. Пример — первый что пришел в голову. Суть в том, что можно нарисовать красивый дизайн, при он будет достаточно просто реализован. Дело не в лени, просто зачем перенапрягаться, если клиент не платит за нечто крайне уникальное.
Ответ написан
Комментировать
miraage
@miraage
Старый прогер
Я объяснял дизайнерам, что такое margin, padding, outline, border. Версталось от души.
Ответ написан
Комментировать
Kakysha
@Kakysha
Хороший дизайнер должен не только разбираться в таких тесно с ним связанных вещах, как HTML & CSS, но вообще хотя бы базово иметь представление об аспектах веба, не связанных напрямую с его деятельностью.
Ответ написан
Комментировать
UseRifle
@UseRifle
Веб-дизайнер со знанием HTML и CSS — это очень круто и дорого стоит. А если еще js знает на уровне пользователя jquery — вообще цены нет.

Таких людей мало.

Разумеется не беру в счет школьников-студентов, изучившие «умную» книжку, или, не дай бог, видеоурок, и мнящих себя «дизайнерами».
Ответ написан
Комментировать
Если дизайне еще и пытается быть верстальщиком, то очень часто он падает как дизайнер. т.к. боится нарисовать то, что не сможет сверстать, а это многое. В итоге получаем дизайн, которые является фрагментами из отличной фантазии и сама идея в голове теряет свою цену.
Всегда нужно давать цель, рисовать все, что в голове и не думать про возможности остальных — в настоящих условиях легко верстается все придуманное.
Ответ написан
@igorr
Дизайнер в полиграфии должен разбираться в тонкостях работы различных принтеров и свойствах различных материалов?
Ответ написан
vanxant
@vanxant
Каждый должен заниматься только тем, что умеет хорошо.
Если дизайнер может верстать хорошо — вперед, отлично, он аццки крут.
Если не может — то в общем и ладно, хороших верстальщиков намного больше, чем хороших дизайнеров.

Раньше, действительно, были кое-какие вещи, которые было очень трудно реализовать в html-коде. Дизайнерам приходилось про эти ограничения знать.
Но это было до эпохие IE6, как ни странно.
Сегодня верстка слоями — эта прямая калька со слоёв фотошопа. Если верстальщик не может просто скопировать информацию из одного файла в другой — значит он профнепригоден.
Ответ написан
itch625
@itch625
Мне кажется основы верстки дизайнер должен понимать. Часто встречался с тем что дизайнер нарисовал, а верстальщик не сверстал.
Ответ написан
Комментировать
olegbarabanov
@olegbarabanov
Программист, фрилансер (ИП)
Дизайнеры разные бывают. Есть дизайнеры интерьеров. Есть дизайнеры концепт-каров. Есть еще куча направлений дизайнов. И все они отличаются технической направленностью.
Как дизайнер веб-интерьеров должен знать всякие детали и нюансы, так и веб-дизайнер, должен понимать, из каких элементов строится фронтенд. Потому то он и называется «веб-дизайнер».
Мое мнение таково:
Дизайнер не обязательно должен знать досконально CSS и HTML, но должен знать их возможности. И спорные вопросы должны решаться вместе с верстальщиком.

Но если вопрос задан от лица руководителя, то я еще добавлю:
Если проект еще оценивается, то тем более, дизайнер должен понимать основы. Почему? Возьмем как пример что вы решили делать проект на 100 т.р. сроком разработки 15 дней(5 дизайн + 5 верстка + 5 программирование). Причем заказчик потребовал полную совместимость даже с IE6(в сумму входит). Вы посчитали стоимость рентабельной. Верстальщик молчит, т.к. он еще не знает, с чем именно он столкнется. И 5 дней дизайнер отлично старается сделать простой сайт, со вкусом, и с нестандартными формами, и сложными фигурными элементами управления.

Когда верстальщик получает это чудо искусства, творения и вдохновения, он падает на пол. Надо не только сверстать, но еще и нацепить кучу плагинов, наделать скруглений на всех подряд элементах(которые в IE<9 не работают нативно), добавить SVG|VML(или через Raphael.js) сложные элементы управления. Насобачить триггеров, чтобы это все еще и правильно работало. И выяснится, что вместо 5 + 5 + 5 = это займет 5 + 10 + ~ времени, т.к. программист получит страшную верстку, и ему еще всякие AJAX надо будет прикручивать.
При этом дизайнер будет радоваться, т.к. свою работу он выполнил красиво и вовремя, ему все почести и премии. Верстальщик будет нервно курить а прогер будет всех проклинать. И вам, в бюджет меньшая сумма придет, т.к. расход увеличится существенно.
Ответ написан
Комментировать
KonstRuctor
@KonstRuctor
программист, дизайнер, фотограф, журналист
Сайт, нарисованный дизайнером, который хорошо разбирается в верстке html / css и сайт, нарисованный дизайнером, который в этом ничего не понимает / не хочет понимать — два разных сайта. Заказчики в основном с большей охотой принимают второй вариант (из личной практики).
Ответ написан
Комментировать
dshster
@dshster
Javascript, Frontend
Тут вопрос стоит в том, что дизайнер и верстальщик должны работать в паре в кой-то степени, а именно для того, чтобы оценивать сколько времени и усилий понадобиться верстальщику для верстки дизайна — у верстальщика может быть бюджет в 10 уе, а дизайнер нарисует то, что ему придётся на 100 уе верстать (вряд ли верстальщик будет бесплатно работать, осуществляя фантазии дизайнера при своём ограниченном бюджете).

Я понимаю, что это не правильно, но сложно объяснить заказчику дороговизну верстки. Дизайнеру не нужно знать тонкости вёрстки и уж совсем не нужен js, но примерно ориентироваться в сложности верстки тех или иных элементов надо. (к примеру: тянущиеся блоки с тенями и нестандартными текстурами или формами во времена css2)

Кстати, дизайнер это техническая профессия, в которой есть определённые правила и требования. Если дизайнер не понимает или не придерживается технических правил, то он не дизайнер, а художник.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы