@Stepan1998

Почему живучий режим аккумулятора это 60%?

В ноутбуке есть режим продления жизни аккумулятора, в нём он заряжается максимум до 60%
Или этот режим сделан для того, чтобы, если он вечно подключен к сети питания, то в таком случае аккумулятор не тратит свой ресурс при постоянных 60% заряда?
  • Вопрос задан
  • 261 просмотр
Решения вопроса 2
@Zolg
Потому что литиевые аккумуляторы меньше деградируют при зарядке не до конца
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Аккумуляторов напридумано множество типов. на базе разных электрохимических процессов и веществ. Но всем им свойственен циклический принцип работы, когда вещество возле электродов переходит в другое состояние и потом возвращается в исходное. Количество таких циклов не бесконечно, поскольку в любой электрохимии (кроме, может быть, газовых) в процессе перехода накапливаются непредусмотренные отходы.
Для литиевых экспериментально установлено, что если держать заряд около 60%, то это накопление будет наиболее медленным.
А что касается ресурса, то тут зависит от того, как его считать. Если считать в количестве циклов, то опять-таки - каких циклов. Считается, главный цикл - это заряд 0->100%, а разряд 100%->0, и тогда новый аккум до его полного износа даст примерно 1000 циклов. Где-то писали, что облегчённый цикл с неполным зарядом и неполным разрядом (20% - 80%) даст увеличение количества циклов в 2...3 раза, но эти циклы будут сильно меньше по отдаваемой энергии. Лично я это утверждение не проверял. Зато не раз проверено, что всякого рода ускоренные зарядки сильно снижают ресурс (до 500 циклов, а то и меньше). Собственно, и с мобильниками так же.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы