@Mighdi

Стоит ли сейчас идти учиться на разработчика/аналитика?

Немного о себе: уже давным-давно не школьник, сейчас работаю в околоайти. Деньги на учебу рассчитывал брать через образовательный кредит.
Рассчитывал получить образование в хорошем московском вузе, в связи с последними событиями сильно задумался об этом. Будет ли смысл этого образования, если страна погрязнет в болоте, отрезанной от зарубежных компаний?
  • Вопрос задан
  • 686 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Учитывая текущую ставку рефинансирования, брать кредит не лучшее решение, хоть на обучение, хоть на любые другие цели. Да и шансы одобрения кредитов стремятся к нулю (это был экспресс-анализ кредитного рынка))

По учебе на разработчика/аналитика - спрос на рынке есть и, наверное, даже будет расти какое то время. Отчасти из-за оттока мозгов зарубеж (хотя не думаю, что это будет значимый процент, кто хотел - уже там), отчасти из-за ожидающегося роста внутреннего спроса, так как потребуется реальное импортозамещение.

Если голова на плечах и базовые знания есть, то во многих областях учиться можно и самостоятельно, не затрачивая на это деньги. Было бы желание. Есть и полностью бесплатные курсы от разных западных университетов.
Ответ написан
@pavelsha
ИМХО
Наличие диплома по профильным специальностям требуется только при устройстве на аттестованные должности в гос органах

В большинстве работодателей чтобы пройти первый этап отсева резюме, достаточно иметь любой диплом о высшем образовании желательно по технической / экономической специальности.

Дальше будет важнее предыдущие места работы, опыт в резюме, ну и собеседование.

С точки зрения формального подтверждения знаний, Я бы направил силы на качественные самоучители и онлайн-курсы с сертификацией Вендоров.

P.S. кто-нибудь заставьте меня закончить начатые курсы по AZURE и сдать на сертификат MS. Всего 20% материала осталось пройти!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы