@EddieR

Годится ли мой план обучения программированию с нуля?

Всем привет! Прошу совета.

У меня выдались 6 свободных месяцев (учись хоть сутками напролет) и я хочу попробовать, что называется, "вкатиться" в IT. Мне очень важно использовать эти полгода с макимальной пользой, чтобы по итогу попытаться найти хоть какую-то работу.

27лет; без какого-либо тех. или мат. бэкграунда. Образование - незаконченное высшее по гуманитарной спнециальности. Уровень англ. языка - невысокий, но на чтение мануалов и прослушивание лекций обычно хватает. Онлайн-курсы/школы не рассматриваю - хочется изучить темы более основательно.

С конкретной областью в It мне пока трудно определиться.,Накидал себе такой учебный план:
1. Гигантский том по Computer Science Брукшира (единственная, какую мне удалось найти и купить на рус.яз) - поможет мне разобраться с основной тех. терминологией, соориентироваться в IT, чтобы выбрать конкретное направление.
2. Четыре тома М. Лутца по Python.
3. Продолжение практики на Python + изучения второго ЯП (пока не определился, дeмаю на JS).
Был бы рад почитать мнение опытных людей насчет моего плана обучения.
  • Вопрос задан
  • 838 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Spargwy
20 годиков. Голанг баккенд девелопер
Яп+Фреймворк+знания вроде докера/баз и т.д. Самый реальный вариант.

За полгода основательно не получится. Никто не мешает нагнать потом, как будут средства на существование.
Ответ написан
Комментировать
@pavelsha
Главный вопрос в твоей мотивации. И ещё не спеши отбрасывать тот опыт, который у тебя есть сейчас.

Что тебя тянет в программирование помимо денег?

К 27 годам у тебя уже какой-то опыт работы есть, да и не только работы... Автоматизировать что-то, наклепать сайт потребности никогда не возникало?

Хоть какую-нибудь работу можно получить и сейчас. Первая линия тех поддержки не требует высшего образования по специальности. Тут грамотная письменная и устная речь дадут больше форы.

Ты пишешь что ещё не понимаешь интересного или перспективного для тебя направления... Одно теоретическое обучение не продвинет тебя в этом.
Я бы советовал устраиваться на работу раньше чем стригут выделенные тобой на обучение полгода. Попробуй повариться в поддержке. Если не застрять в контакт-центре, то будет плотное рабочее взаимодействие с разрабами и админами. Может быть на их примере поймёшь чего ты хочешь.
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
1. Гигантский том по Computer Science Брукшира (единственная, какую мне удалось найти и купить на рус.яз) - поможет мне разобраться с основной тех. терминологией, соориентироваться в IT, чтобы выбрать конкретное направление.

Ну за несколько лет думаю осилишь.
2. Четыре тома М. Лутца по Python.

Сам читал полгода. До конца не осилил.
3. Продолжение практики на Python + изучения второго ЯП (пока не определился, дeмаю на JS).

Ну еще пару лет. Вполне нормальный план, как по мне.
Ответ написан
Комментировать
@calculator212
Вообще план не очень. Если у вас нет технического бэкграунда, то полгода для того, чтобы стать программистом довольно мало. Есть статья, она специфическая, но если кратко человек пошел на курсы, потратил на обучение около года в итоге с трудом нашел работу за 15к. Теперь скажу, что не так с вашим планом. Первая книга м.б. еще и нормальная, но если уверены, что вам хватит мотивации всё это понять, то вперёд. Вторая книга не предназначена для полных новичков, она требует более углубленных знаний и её читают уже не для того, чтобы научиться программировать, а изучить особенности конкретного языка, поэтому вам стоит найти более простые книги, которые будут нацелены на практику. JS стоит немного поковырять если хотите сделать, что-то с веб-интерфейсом, хотя скорее всего будет достаточно html/css. Вообще если ноль знаний, то стоит порыться в курсах на ютубе и выбрать тот, на котором объясняют лучше для вас, а начинать с лутца явно не стоит.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Плана тут не вижу. Вижу просто перечисление нескольких книжек.
Никто не знает, сколько вы будете заниматься практикой. Как и что вы будете практиковать.

Просто читать книжки - вообще нет.
Читать и выполнять задачи только из книжек - нет.
А остальное - непонятно хватит ли вашей мотивации активно учиться каждый день, например через месяц.
Ответ написан
Комментировать
@EddieR Автор вопроса
Да, я понимаю, что 6 месяцев не хватит для того, чтобы полностью овладеть хотя бы одним ЯП. Просто хочется по максимуму использовать свободное время.
Вижу комментарии про потерю мотивации к изучению. Предположу, что это происходит по двум причинам: сложность изучаемого материала и отсутствие на первых порах каких-либо видимых результатов. Если так, то к этому я готов. Да и опыт изучения спец. литератры имеется(по другим дисциплинам).
Ещё я надеюсь, что поможет мой интерес к математике - в школе шла плохо, зато потом, уже в университесткие времена, заинтересовался и стал изучать её "для себя"

Понятно, что одних задачек из приведенных книг будет недостаточно. Благо в интернете уйма сайтов с практ. заданиями. Просто я привык сначала собирать список литературы - университетская привычка,а потом составлять поэтапный план обучения. Онлайн-курсы, которые рекламируют сейчас из каждого утюга, всегда казались мне какими-то мутными. :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
23 апр. 2024, в 20:08
400000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:21
300 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:05
15000 руб./за проект