@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!

Какова реальная предельная длина сегмента сети на базе витой пары?

В учебниках пишется - не более 100 м. Но любому технически грамотному человеку понятно, что не может быть такого - на 100 м работает, а на 101 не работает. Спад работоспособности наверняка будет плавным. Какие параметры линии передачи влияют на это? Ослабление силы сигнала в линии (до такого состояния, что приёмник перестаёт его распознавать)? Частота сбоев и потерь пакетов? Или что-то ещё?

Лучше всего иметь график, на котором было бы показано, как зависит от длины сегмента - что? Скорость передачи? Сбойность? Такой график оказал бы помощь в случаях, когда 100 метрами не обойтись, и приходится (пусть ненамного) превышать это ограничение. Нужда в этом возникает довольно часто.
  • Вопрос задан
  • 5888 просмотров
Решения вопроса 3
@rPman
Стандарт это про то что при соблюдении указанных условий сеть будет работать с такими то параметрами, производители проверяют и стремятся чтобы указанные параметры были выданы, все что выше - лотерея, зависящая от кучи причин, включая тип оборудования на концах, реальное состояние и состав кабеля и главное что паралельно с этим кабелем протянуто (например наличие силовых линий или других кабелей рядом)

В реальности если попытаться на железе конкретного производителя с конкретными кабелями проводить эксперименты, завести сеть можно и на бОльшем расстоянии (грубо говря сказано что можно 100 метров, а заведется на 110).

Самое обидное, что если скрученная в бухте у тебя в комнате сеть поднимается на больших длинах, то это не обязательно сработает после монтажа этой же лини с тем же оборудованием.

Что значит не заведется? - просто не включится нужный режим сетевой карты 1000/100мбит, это скачкообразно происходит, возможно на предельных размерах в считанные метры оно включится но будут ошибки на линии.

p.s. кажется большую (удобную) предсказуемость дает оптика, у нее наводок со стороны нет
Ответ написан
@Drno
Качество кабеля влияет. Дешевый уже на 70-80м может начинать сбоить. Пропадает линк или начинает пропадать при большом объеме передачи данных.
Если витая хорошая из норм меди, то и 110-120м могут работать.

Проверяется это всё тупо пингом и перегоном пары больших файлов по сети
Ответ написан
Из личного опыта: СКС, длина трассы 160 м с двумя промежуточными коммутациями, на концах коммутаторы Cisco (2960 и 3750G) - линк на гигабите поднимается и нормально работает, есть лишь очень небольшой процент crc/frame errors
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
На NAG это все обсуждалось.
На хорошей витой паре, с хорошими коннекторами, со специально подобранными картами расстояние до 180 метров на 10 мегабитах.
Ответ написан
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Компьютерные сети
Linux administrator
откройте учебник и почитайте как работает ethernet. Как именно передается пакет, что такое преамбула и т.д. И многое станет понятно.
Ответ написан
@mordo445
100 м. (300 футов) это дальность, которую вы можете использовать при проектировании, при этом ссылаясь на стандарт. Работает 100BaseT и на 200 метрах, если проводники в кабеле 23AWG и выше, медные, с равномерной изоляцией. Работает без потерь. Но вы этого не докажете, пока не смонтируете проектируемую линию, а значит ваш проект просто обязана завернуть любая приличная экспертиза. Восточные производители часто применяют для своего потребительского оборудования (особенно для видеонаблюдения) уловки:
1. Заявить собственную улучшенную версию Ethernet;
2. Принудительно установить порт в 10BaseTX;
3. Применить PoE midspan 56 VDC, поставить это напряжение на порт в приоритет
...
Profit!
Ваш линк заведется на 160 м. и вы можете в проекте указать применение особой китайской технологии для уверенного прохождения экспертизы.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Зависит от того, какие устройства подключены к кабелю, качества его изоляции, помех.

Стандарт определяет, какую минимальную максимальную длину кабеля можно использовать, не испытывая проблем.
А Ethernet - это цифровой протокол, так что при слишком большом шуме он отключится, совсем.
Ответ написан
Комментировать
@nekolov
Лично мною были протянуты рабочие линки длиной больше 150 мб. Но здесь есть детали.

1. Очень сильно все зависит от категории кабеля!
2. В случае потерь, можно всегда попробовать запустить интерфейсы по полу дуплексе.
Как странно не звучит но имеет даже значение как именно кабель будет проложен... Т.е либо он будет натянут, либо он будет идти кучей зигзагов, быть местами скручен.
Ответ написан
Комментировать
Был такой советский военный кабель, назывался П-296. На рассвете интернетов делали на нем линк на всю бухту - 500 метров на 10 мегабитах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы