Oleg-work-it
@Oleg-work-it
"Истина, где то рядом..." пытаюсь её найти, понять

Как интегрировать сервер в домашнюю сеть?

Всем доброго дня!
Прошу помощи в интеграции сервера (PC, Windows Server 2019) в домашнюю сеть. Что именно интересует - в домашней сети, 2 роутера (1 главный с поднятыми сервисами, 2 для расширения покрытия вай-фай с шлюзом на первый (типа репитер)), кто в сети живёт - вай-фай, ноутбуки, планшеты, телефоны, ПС, всякая домашняя живность из гаджетов + гости ... Для чего - для сервер - для обучения, экспериментов... Его роли - АД, сервер ВПН, днс (чтоб всё это дело заработало)...

Теперь суть вопроса - сеть вроде как настроена, работает. Всё проходит через 1 роутер (dns, dhcp...) всё остальное вроде по дефолту. Для того что бы поднять сервер, особенно если там будет жить АД, нужно поднять dns - так точно, это критически зависимая служба. Что ещё критически зависимы для АД и ВПН?
Так вот, на роутере уже настроен (хотя бы по дефолту) свой ДНС. Как их подружить с новым тем что на сервере? Не будет ли "каши" в трафике сети, не будут ли они конфликтовать? Где и как что, нужно настроить чтоб работало всё дружно и правильно, подскажите пожалуйста! Желательно по проще.

В принципе работу ДНС понимаю. Но вот чтоб понять до конца, принцип работы всей тапологии моей сети, тут немного теряюсь, туплю.

Хочу настроить ДНС с ссылкой на публичные сервера, гугла например или Amazon Route 53 (что то новое интересное вроде бесплатное), в обход провайдера. Чтоб можно было на маил.ру зайти, так сложилась что у меня там почта, к которой очень много привязано за много лет. Терять не хочется, отвязывать - много мороки.

Заранее очень всем благодарен за объяснения и советы!
  • Вопрос задан
  • 244 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Раз сеть домашняя и сервер для экспериментов...
На роутере ручками в настройках DHCP в полях DNS указать IP адрес AD сервера ВТОРЫМ (первым - либо провайдера, либо 8.8.8.8)
Это избавит от проблем с Интернетом в то время, когда AD сервер по каким-либо причинам будет выключен (и соответственно DNS-сервер на нём). Т.е. наличие Интернета для всяких гаджетов не будет зависеть от сервера
Основной роутер какой? Не проще ли на нём поднять VPN-сервер?
Или Вы хотите просто экспериментировать и самообучаться?
Ответ написан
Комментировать
@Drno
То устройство которое будет раздавать DHCP должно раздать 2 адреса.
1 Вашего сервака с AD, второй - роутера

Либо весь DNS повесить на сервак с AD, а с роутера убрать

PS впн ан серваке с виндой - такое себе занятие конечно... если не тупо под винду и SSTP
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы