Aison
@Aison

Какой вариант лучше использовать для поддоменов основного сайта?

Есть основной домен и есть желание сделать второй сайт, но уже на поддомене этого домена. Хотел подключить два этих сайта к одной бд добавив перфикс, дабы таблицы были отдельными. (Возможность DLE). Нормален ли такой подход или лучше создать отдельгую базу данных? Возможно и скорее всего будет больше таких сайтов на поддоменах. Хочу знать, насколько это норм ?

Использую Fastpanel.

У меня сейчас там 4 сайта и для каждого отдельная База данных с собственным пользователем. Это явяется нормой? Когда это делал думал о безопасности, мол если одну хакнут, то другие БД юзают другие пароли. Хотя, как по мне, если хакнут БД одного сайта, то думаю и до других им "рукой подать")
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Решения вопроса 1
gedev
@gedev
сисадмин-энтузиаст
Хотелось бы сделать единую регистрацию, если они создают аккаунт на основе, то без труда могут зайти и на поддомены и теми же данными. Скажите, есть ли смысл в таким деяниях или же лучше отдельную бд им сделать?

Да, почему нет. Делайте. Главное чётко понимать то как это работает, чтобы в случае проблем суметь их решить. Будет совсем замечательно, если вы ещё и резервные копии будете регулярно делать (и сделаете резервную копию прямо перед настройкой всего этого дела).

Ещё хотелось бы узнать, сейчас там у меня 4 сайта и у кажого сайта своя БД и каждая бд использует собственного пользователя, нормален ли такой подход или лучше сделать одного пользователя для всех этих баз данных?

Это нормально. Так гораздо безопасней и удобней при обслуживании.

Ещё у кажого сайта свой владелец, а не один общий, это как то влияет на производительность сервера?

Нет, не влияет. Это тоже норма и тоже сделано для безопасности.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы