@Cheesi

Стоит ли вкладываться в красный диплом?

Студент 4-го курса среднего регионального вуза, околоайтишная специальность. Работать (по специальности) начал после первого курса, сначала в местной компании, потом перебрался на удаленку.

Выпускаюсь, перед выпуском появилась возможность пересдать некоторые дисциплины на повышенную оценку. Это потребует больших временных затрат и моральных усилий, так как не со всеми преподавателями, с которыми предстоит общаться по поводу пересдачи, сохранились хорошие отношения.

В связи с этим встал вопрос - насколько красный диплом полезен при наличии опыта работы и, в целом, головы на плечах? (при переезде в другую страну, возможно, да и вообще интересно) Стоит ли вообще тратить на это время или лучше вложить время и силы в что-то другое? (сильнее отполировать диплом, например)

Возможность поступления в магистратуру рассматриваю, но в некоторые ВУЗы у меня БВИ по студенческой олимпиаде, так что опция получить красный диплом как доп. баллы для поступления не особо важна.
  • Вопрос задан
  • 606 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Jacen11
@Jacen11
каждый раз когда я с кем то вспоминаю универ, я почти обязательно говорю, что у меня красный диплом, а у тебя нет и ты лалка. На этом его плюсы закончились(

при переезде в другую страну
иногда влияет, как один из малозначительных факторов. Например возраст до 35 в несколько раз важнее.
Ответ написан
@Sing303
Работаю в IT около 10 лет. Тут не то что про цвет, меня про сам диплом всего 1 раз спрашивали
Сомнительная польза, кажется, что можно потратить это время на куда более полезные знания
Сам диплом даёт достаточно бонусов (для эмиграции, например). Красный ничего не добавляет
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Университет это не про красный или синий диплом, а это про буквально научиться учиться. Важнее и полезнее в вузе наладить контакты с окружающими и не только... лучшее место для социальных контактов и сбора своей будущей команды.

В России диплом никому не нужен (может только госкорпорациям, но число тех где имело бы смысл работать - не велико), в некоторых ситуациях (очень редких) при переезде за границу, на некоторые специальности диплом может дать небольшой плюс при поиске работы, но мне кажется это очень маленький бонус, и важнее тут не цвет диплома а величина/значимость самого вуза (т.е. далеко не каждый вуз и не каждая специальность котируется компаниями или другими вузами, если придется повышать квалификацию, как что то существенное).

Поэтому тратить время и силы именно на красный диплом - бессмысленная их трата.
Просто закончить вуз - вот это еще может иметь значение (больше психологическое, в т.ч. для окружающих).
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
стоит
это одна из жизненных вех которые потом не поменять
Ответ написан
@Drno
в зависимости от специальности, какмногие направления ИТ например, диплом вообще не нужен))

лучше практикой рабочей займитесь, КПД будет выше
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
В мое время говорили - "Лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем красній диплом и синюю рожу". Потому что ничего кроме безмерного ЧСВ ни тогда, ни тем более сейчас красній диплом ничего не давал.
В реальной жизни там где нужен спец будут интересоваться не цветом вашего диплома, а наличием необходимых знаний и навыков. Там где приходят на работу только два раза в день аванса и в день зарплаты нужны хорошие связи. Но куда бы вы не пришли наличие диплома это банальная формальность - атавизм совка
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Не нужен красный диплом, если только не решите в науку идти и в госструктуры. За все время работы один раз столкнулся с руководителем, который придавал значение цвету диплома и честно скажу, что это был крайне плохой руководитель, растерявший в итоге всех хороших специалистов.

И за все собеседования (в т.ч. в иностранные компании) у меня ни разу не спросили даже наличие диплома.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Были у нас на потоке и по знакомству круглые краснодипломники (школа-технарь-вуз все на красный). В подавляющем большинстве это обычные зазубрители, которые получали высшие оценки за дословный пересказ лекции/учебника, а в реальной практике были хуже уверенных среднячков, поэтому красный цвет может наоборот отпугивать работодателей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы