@maiskiykot
Free coder

Как исправить ошибку системы Debian?

Привет. Dpkg выявил вот такую бяку:
Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 mount : Зависит: util-linux (>= 2.29.2-3~) но 2.25.2-6 уже установлен
 systemd : Зависит: libsystemd0 (= 215-17+deb8u13) но 247.3-6 уже установлен
           Рекомендует: libpam-systemd но он не установлен
           Рекомендует: dbus но он не установлен
E: Неудовлетворённые зависимости. Попытайтесь использовать -f.

Никак не могу ее убрать. Нужно обновить сервак - не обновляется. Подскажите: как можно победить без переустановки оси? Там важные данные и большой объем. Всем спасибо!
  • Вопрос задан
  • 299 просмотров
Решения вопроса 1
@maiskiykot Автор вопроса
Free coder
Придется самому отвечать, потому что опять с миру по нитке натащил. В рбщем, кто еще не знает - ни в коем случае нельзя пытаться перепрыгнуть через 1-2 версии при обновлении Debian. В моем случае хотели вообще на 3 версии поднять. Поэтому все пакеты порушились при update/upgrade. Как еще сервак работал - ХЗ! Как вытаскивал? Это вопрос на миллион и ответить точно не могу, но в первую очередь поменял дистрибутивы в сорсах обратно на jessie, далее как мог с ключом -f делал upgrade, --reinstall, Потом кое-как поставил aptitude и с ее помощью прогнал опять переустановку всех пакетов aptitude install '~i'. Потом опять же aptitude purge '~c', ну и больше всего действий произвела команда aptitude purge '~o'. После этого начало получаться стандартное обновление. Да, и еще пришлось открыть доступ ко всем репозиториям на яндексе и debian.org, потому что часть пакетов не выкачивалась почему-то. Сутки мучения, но не пришлось гигабайты инфы туда-сюда ворочать, тем более, что их свалили на один диск в одну кучу.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Immortal_pony
@Immortal_pony
Информация из комментариев:
была попытка обновить сервер. Просто какой-то дятел поставил в сорсы дебиан 11 а сама система 8я. Естественно, после первого запуска update/upgrade все поломалось. Как починить - пока не могу понять


Попробуйте прописать в сорцы 9-ю версию и поставить ей максимальный приоритет примерно так

nano /etc/apt/preferences.d/stretch
И в файл записать:
Package: *
Pin: release n=stretch
Pin-Priority: 1001


Ну а потом, помолясь, попробовать это накатить:
apt update
apt upgrade
apt dist-upgrade
apt --fix-broken --allow-downgrades install
apt autoremove


Если не получится, то придётся развлекаться аналогичным образом с каждым проблемным пакетом. Только, используя dpkg, а не apt уже.

Потом, если всё же захотите дотащить версии до 11, то аналогично для 9->10 и 10->11.
Тут уже попроще будет - не надо будет играть с приоритетами и apt install запускать
Могу отметить, что подобным образом я делал обновления с debian 6 до debian 10 и всё прошло успешно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы