@andrewjsk

Как использовать дополнительный IP адрес от провайдера на виртуальной машине?

Дано:

  • Два IP адреса от провайдера;
  • Классический домашний роутер (TP-LINK DECO M3);
  • Домашний ПК c Wi-Fi адаптером;
  • Несколько виртуальных машин и возможность добавлять/настраивать виртуальные сетевые подключения.


Задача:

Сделать так, чтобы на половине виртуальных машин использовался один IP адрес, на другой половине - другой.

Вопрос:

В общем суть изложена в задаче. Забегая наперед уже могу сделать вывод, что скорее всего с текущим мои оборудованием этого сделать не выйдет. Если прописывать настройки выданные провайдером на уровне виртуальной машины - ничего не работает. Если прописывать на уровне виртуального сетевого подключения - тоже. Как мне объяснили в поддержке, мой компьютер получает IP по wifi от роутера и дальше отдает его же на любую виртуальную машину/виртуальное подключение и настройки на них ничем не помогут, а сам wifi роутер более одного IP адреса передать не сможет. Я пришел к выводу, что для решения проблемы, мне нужен свич, еще один роутер и еще один wifi адаптер для того, чтобы дополнительный wifi роутер работал на дополнительном IP. Если это вообще решит проблему. В общем нужно мнение экспертов. Я пока склоняюсь к тому, что проще просто купить VPN.

UPD: забил и купил простой VPS на котором настроил openVPN.
  • Вопрос задан
  • 393 просмотра
Решения вопроса 1
@Drno
Проще купить ВПН это точно. Либо арнедовать VPS за копейки, поднять там ВПН и подключить к нему нужные виртуалки.

Ваш роутер не умеет нужных настроек, чтоб принять несколько IP от провайдера, т.к. просто не предполагает такого использования дешевый домашний роутер)

С другой стороны, роутеры Микротик, даже самые дешевые(от 1600р щас вроде) умеют делать то что Вы хотите. Но их надо правильно "готовить"

Получить напрямую адреса от провайдера и дальше их раскинуть можно, например подключив провайдера напрямую в ПК, минуя роутер.

Это можно сделать и кабелем, и по вифи, при правильной настройке(но я не думаю что ТПлинк эту настройку умеет)

Можно поставить на кабель провайдера простой свитч, от него 2 кабеля - 1 в роутер, второй в ПК.
Получите что 1 IP будет на ПК напрямую отдаваться, 2й на роутер
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Сделать так, чтобы на половине виртуальных машин использовался один IP адрес, на другой половине - другой.

В данных условиях задача не имеет решения. Дешевые домашние роутеры решают стандартную задачу обычного человека - один IP, в который все натится, поток на вход намного превышает поток на выход. Чтобы использовать два IP да еще с выбором что откуда - нужен микротик, потому как большинство домашних роутеров просто не имеет нужного функционала (поднять два IP, маркировать трафик и натить его соответственно маркировке).
Вариант с установкой свитча на провод провайдера возможен - но нежелателен, поскольку оставляет Вас голой #опой в тырнете.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы