@inqgod

Апгрейдить или продать ПК?

Имеется ПК 2013 года,хар-и:
Проц:Intel core i3 2120 sandy bridge 2011
Видюха: Geforce GT630 2Gb
ОЗУ: 4Gb DDR3
Мат.плата:модель не знаю,но Asus LGA 1155
БП на 400 ватт
Hdd 512гб
Я в этом году пойду на программиста в колледж,у меня три варианта: апгрейдить ПК, собрать новый и продать это,или продать этот ПК и купить ноут. Есть ли смысл апгрейдить?
  • Вопрос задан
  • 243 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
У меня тоже тачка 2013-го сборки, но она пойдет под замену, потому что грейдить это - это примерно как пытаться делать утопленнику искуственное дыхание. Это сейчас примерно как ооооочень жиденький офисный комп, прямо бюджетный-разбюджетный.
Для программирования видюха не нужна, брать можно со встройкой. Памяти от 16, ssd под систему.

Впрочем, все как всегда, упирается в бабки. Если с бабками все совсем туго - ну можно и это грейдить - памяти до 16, ssd, поискать проц на развалах.
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez Куратор тега Компьютеры
TL Junior Roo
Зависит от бюджета.
Можно поменять проц на xeon с Алиэкспресс, памяти докинуть 16gb и SSD докупить. Все вместе будет в районе 10-15тр стоить. (память 5-6тр, проц 2тр, остальное SSD).
Для обучения - пойдёт.
Ответ написан
@Drno
Это нет смысла апгрейдить. на данный момент это максимум офисный ПК...
Ответ написан
@Akela_wolf
Extreme Programmer
Зависит от требований к апгрейду.

Проц - можно было бы поменять на Core i7 2700 (Sandy Bridge) или Core i7 3770 (Ivy Bridge), если материнка поддерживает Ivy Bridge (теоретически должна, практически - смотреть надо). Но это все равно достаточно старые процессоры, которые сейчас можно найти только с рук.

Память - можно добавить до 8-16 Гб. Но опять же - это DDR3. По современным меркам - деньги на выброс, потом все равно покупать DDR4 или DDR5.

Как уже сказали добавить SSD - даст свой вклад в рост производительности. Но тут нужно смотреть на возможности материнки - есть ли там SATA (M2 скорее всего нет), какой версии. Возможно придется ставить SSD в PCIe, а это, вероятнее всего, не позволит сделать его загрузочным.

GT630 - это грустно. Хотя с видеокартами сейчас в принципе грустно. Найти что-то более-менее годное за вменяемые деньги малореально, проще тогда уже обновить весь комп на процессор с хорошей встройкой.

То есть, если стоит вопрос бюджетного апгрейда - можно докупить DDR3 память, SSD, и поискать i7 процессор - продлить жизнь этому железу получится. Для программирования, положим, вполне годная машинка выйдет. Для игр - увы. Впрочем, с играми там и сейчас все чуть менее чем никак.

Либо собирать новый комп с нуля (оставить старый HDD как вариант). В этом случае я бы предложил смотреть в сторону Ryzen 5000 с мощной встройкой (чтобы не брать дискретную видеокарту, ибо невменяемо дорого).
Ответ написан
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
Если совсем бюджетно уложиться, то
SSD на систему и основные проги 120гиг - от 1200 рублей на алике
память добить до 8,12,16
очень внимательно читать про материнку и камень Например у меня старая мать держит 32, но раняя ревизия процессора умеет работать только с чипами у которых 8 микрух с одной стороны плашки. Еле нашел по знакомым две плашки по 4

Остальное апгрейдить нет смысла.
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Intel Core i7-3770K + RAM до 16, ssd от 512 и хватит.
Ответ написан
Комментировать
@Span4ev
Апгрейд - понятия растяжимое. Какой бюджет? Что нужно в итоге - какая производительность? Некоторые поменяют видюху и называют это апгрейдом.

В вашtм случае, если хотите нормальный ПК, то менять нужно всё, потому что поставите проц получше (с учётом сокета, который ограничивает поколение процессора), производительность упрётся в ОЗУ и видюху.
Поменяете видюху, нужно менять БП. Хотите шустроты - надо докупать SSD. А там может и корпус нужно менять, кулер... Короче...

Оно потянется одно за другим. Лично я не вижу смысла апгрейдить эту сборку. Мой совет: продавайте это всё вместе, как есть и покупайте серверное железо на алиэкспрессе.
Да, оно б/у, да - это риск, но зато там будет производительность в разы выше. И высока вероятность, что всё будет в порядке. Советую не просто так, потому что один друг заказал несколько процов и видюху. Второй друг заказывал процов штук 7, и память и несколько материнок, экспериментировал, потом продавал. Он до хрена что из железа заказал, всё работало. Недавно собирал второй комп для стрима. Я сам память заказывал на али, китайскую, самую дешёвую - работает и гонится лушче моей брендовой супер навороченной с радиаторами, которую брал в своё время за приличные деньги. Алиэкспресс рулит.
Подруга тоже заказывала проц (если что, то все заказанные процы - Xeon), а недавно заказала себе сборку на али: мать + проц + память). Всё приехало целое, всё работает, хотя я изначально был настроен скептически по поводу этих сборок. Но всё нормально, она довольна.

Если не хотите, как она читать тонны материала о том, какая мать лучше, какой проц гонится на какой матери, какая память подойдёт, какая нет, какой бренд матери лучше, машинист, не машинист, что с биосом этой матери, что с бустом проца, как разлочить буст, как перепрошить биос, какие есть проблемы и нюансы, как то, как это - берите готовый вариант, и не нужно забивать голову лишней тонной информации и читать бесчисленные комментарии и смотреть дестяки обзоров на железо.
Её сборка шустрее моего ПК с i7 4770k. Я сам планирую перейти на Xeon, а свой ПК продать.

Кстати, эти сборки примерно то на то и выходят (я считал цены по отдельности на комплектующие в сборке). Заявлено, что перед отправкой они тестируются (но это не точно) на работоспособность.

Если вы продадите свой (не знаю, что по ценам, ну может за 10-15к - без понятия), закажите сборку с али, вам останется купить БП ватт на 600, корпус (хотя оно может и так на столе полежать. У меня некогда всё на столе лежало, и у подруги сейчас временно комп без корпуса, на столе) и видюху - это уже самое неприятное в этой истории, из-за цен на видюхи. Но если играть в игры не собираетесь, то это не такая уж проблема. Ну ещё останется купить кулер.

кажется она эту заказывала - https://a.aliexpress.com/_AASODT. вышло на 11500 с промокодом.
Считаю, что такой вариант лучше апгрейда вашего компа
Ответ написан
@ewgenc
Я бы на вашем месте продал/отдал и купил ноут. Не вижу смысла это железо апгрейдить.
Ответ написан
@evgeniy_lm
ОЗУ: 4Gb DDR3
Однозначно продать
Ответ написан
Комментировать
Lopar
@Lopar
системный администратор
Если вы не ставите цель играть в игры, то камня i7 3770, 16 озу и ssd вам вполне может хватить ещё лет на пять - старые процы были весьма толковыми. SSD вы потом сможете перенести в новый ПК, как накопите, камень с памятью.. если учитесь на программиста и вам зайдёт, рано или поздно захотите себе мини-серверок под домашнюю лабораторию, с этой задачей такое железо сможет справляться ещё годы вперёд.

Если рассматривать с этой стороны и не слушать геймеров, говорящих про "низкие фпс" и "gta не пойдёт", это железо вполне может помочь пережить кризис, пока не подкопите на ПК. Мы живём в чудесное время, когда одного компа запросто может хватить на десяток лет минимум, если ты не геймер.
Ответ написан
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
За 10k на авито быстро уйдёт. )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы