@vldud

Какой Xeon выбрать под рабочую станцию для machine learning?

Добрый день. Подумываю о сборке рабочей станции под задачи из области машинного обучения. Исходя из соотношения цена-качество, видится разумным использовать двухпроцессорную сборку на Xeon. Что-то вроде E5-2683 v4 на сокете 2011-3. Кто-нибудь реализовывал подобную затею? Если да, то какие процы и платы порекомендуете? Интересуют только процы и материнки, про видеокарту писать не надо.
  • Вопрос задан
  • 431 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Arlekcangp
Разработчик, Лид, Архитектор ПО
А чем в этом плане Xeon вам поможет ? На мой взгляд лучше сэкономить и в итоге скопить денег на какой-нибудь GPGPU - вычислитель, типа NVIDIA TESLA или что там сейчас можно взять подешевле (возможно Б/У ) Причем выбирать по количеству памяти, чем больше тем лучше. Я не шибко большой спец в этом и может меня поправят, но на мой взгляд всё очень сильно замедляется когда модель для обучения перестаёт помещаться в память ускорителя. Процессор же в этом деле только косвенно участвует. С другой стороны я не знаю какие у вас будут модели, может их вообще на GPU не загнать...
Ответ написан
@rPman
старый xeon для этой задачи совсем не подойдет...

процессоры для нейронных сетей подойдут дорогие серверные, с большим размером кеша, большим количеством ядер (кстати не обязательно) и многоканальной памятью

если речь о малых суммах, то лучше десктопных не найти - amd rysen cezanne 5700g (5600x/5600g) или intel rocket like 1170k (или 1160kf) смотри разные модели с или без встроенной видео

p.s. нейронные сети это про одновременную работу с большим объемом оперативной памяти, напоминаю что лучшие процессоры будут обрабатывать большую нейронную сеть (для которой требуется 6Gb+ ram) примерно в 20-100 раз медленнее чем на хорошей gpu, полистай тему про неросеть сбербанка
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы