Какой более подходящий стек для веб приложения реального времени (граф. редактор)?

Всем привет!
В планах написание графического редактора в виде веб приложения реального времени
Прочитав массу статей и доков выбрал для себя 2 стека:

1. Python + Tornado + AngularJS

Плюсы
+ Быстрая разработка
+ Python знаю лучше чем Java

Минусы
- Сложность масштабируемости
- Перфоманс (Боюсь что python + tornado может не справится с нагрузкой )

2. Java + Netty или Play + AngularJS

Плюсы
+ Масштабируемость
+ Перфоманс

- Процесс разработки медленее чем на питоне
- Знаю Java хуже чем питон

Поделитесь опытом, может кто - то уже работал с похожими технологиями и например перфоманс python + tornado вполне себе может подойти для граф. редактора .
  • Вопрос задан
  • 3157 просмотров
Решения вопроса 1
h31
@h31
Я бы больше обратил внимание на размер проекта. Если там будет много сложной логики (финансы или что-то в таком духе), то берите Java. И речь тут вовсе не про производительность, а про удобные инструменты, надежные библиотеки, кучу статей и т.д.
По поводу производительности не беспокойтесь. Вот есть статья, хоть и старая, но очень интересная. Просто посмотрите на цифры внизу.
Если сроки ограничены или это вообще just for fan проект, то берите Python. Есть небольшой j4f проект, его пилят 2-3 человека, начинали с Java + Servlet, но очень быстро устали от "энтерпрайзности", плюс в таком варианте было сложно прикрутить Long Polling и WebSocket, а без них никуда. В итоге перевели на Tornado. Единственное, из-за чего жалею - для Python немного меньше библиотек, а если брать Python 3, то их становится ещё меньше.
В любом случае, если нужен реалтайм, то берите асинхронный веб-фреймворк.
Ещё один хороший вариант - Scala. Не знаю, как там с веб-фреймворками, но как язык она очень удобна, абсолютно прозрачно вызываются библиотеки для Java, а Akka - это вообще прелесть.
Про Netty ничего не могу сказать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@glader
Посмотрите в сторону NodeJS на serverside, это тоже асинхронный фреймворк, но на javascript.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы