Windows 10 не видит SSD-диск, на котором установлена Ubuntu 20.04. А из Ubuntu иногда не могу получить доступ к файлам Windows. Как исправить?

Здравствуйте. Подскажите, как решить проблемы?
Windows 10 не видит SSD-диск, на котором установлена Ubuntu 20.04. А из Ubuntu иногда не могу получить доступ к файлам Windows. Как исправить?

Windows 10 на HDD, а Ubuntu на SSD.

Из Windows 10 просто ничего нету в утилите "Управление дисками".
А в Ubuntu иногда не могу получить доступ к файлам на HDD, жалуется что чтение файлов запрещено. Что-то с правами доступа. Но это крайне редко случается. Причём иногда будто само собой (может по умолчанию где-то в используемом ПО стоит установка).
  • Вопрос задан
  • 3804 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
xez
@xez
TL Junior Roo
Windows не поддерживает файловые системмы линукса - поэтому нет доступа из винды.
Насчет прав доступа из линукса - лучше разбирать какой-то конкретный случай.
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Комментировать
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Ну, из Винды понятно, что Воротчик просто игнорирует кросс-платформенность дисковых утилит с Unix.
Поэтому, для этого есть шикардосная прога для Виндоуз (пользую её уже давно):
Linux Reader

Ставишь и радуешься жизни...

Linux Reader™ Specifications
Linux Reader™ Specifications

Linux Reader™ and Linux Reader Pro™ provide you with access to files on the following file systems:

Ext2/3/4
ReiserFS, Reiser4
HFS, HFS+(reader)
FAT, exFAT
NTFS, ReFS
UFS2
RomFS(reader)
RAID 0, 1, 4, 5, 50, 10, and JBOD
APFS (reader mode)
ZFS (preview only*)
XFS (preview only*)
Hikvision NAS and DVR (preview only*)

* Linux Reader Pro™ license is required to obtain full access to files.


А из Линя...

Ну, тут надыть просто примонтировать диски мелкософта на постоянной основе (fstab) и лучше надо было это сделать сразу, во время установки Линя в разметчике, как у меня например, чтобы теперь не скакать с бубном:
62015c9350717736066962.png
62015c9e4b579775702009.png
62015ca5959ab393100293.png
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Windows не видит SSD-диск, на котором установлена Ubuntu

Если под Виндоус будет достаточно чтения, то возьмите R.saver: https://rlab.ru/tools/rsaver.html

Он позволяет открывать, читать, и копировать данные не только с ext, но и с целого списка неповреждённых файловых систем. Установки не требует - достаточно распаковать архив и можно сразу пользоваться.

Если нужна запись, то скорее всего, потребуется сторонний драйвер. Однако помните, что они время от времени могут становиться причинами разных странных сбоев, так что будет весьма полезно иметь бэкап содержимого такого диска. Он может пригодиться редко, но очень метко.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Windows 10 не видит SSD-диск, на котором установлена Ubuntu 20.04

Это нормально, никто и не обещал, что кто-то кого-то будет видеть.
Мастдайка оборачивается к СПО только там, где деньгами пахнет.

А из Ubuntu иногда не могу получить доступ к файлам Windows.

А это бывает, если винды сами на диске напортачат и пометят его как требующий проверки. Тогда линь его не трогает, от греха. Запускаешь из-под виндов чекдиск - и все работает. Ну, и выключать винды корректно надо, чтобы тот NTFS не оставался в таком "непроверенном" состоянии. Или не включать вовсе - тогда и проблем не будет...
Ответ написан
Комментировать
@Alexander_The_Great
> А в Ubuntu иногда не могу получить доступ к файлам на HDD, жалуется что чтение файлов запрещено. Что-то с правами доступа. Но это крайне редко случается. Причём иногда будто само собой (может по умолчанию где-то в используемом ПО стоит установка).

А гибернация в винде отключена? Если нет, то здесь можно прочесть, как это сделать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы