@blah_dah

Каким образом лучше подходить к организации файлов на диске?

Каким образом лучше подходить к организации файлов на диске?
Возьмём банальный пример: допустим, я готовлюсь к олимпиадам и ЕГЭ по физике и математике. Допустим, у меня есть книги, чтобы подготовиться, пишу всякие документы в LaTeX (решаю на черновике, переношу в LaTeX, чтобы было красиво, хотя тут страдает поиск, тот же Markdown или org mode был бы лучше), я хочу все эти файлы как-то структурировать. У меня есть два пути:
.
├── olymp
│   ├── math
│   └── physics
└── USE
    ├── math
    └── physics

или
.
├── math
│   ├── olymp
│   └── USE
└── physics
    ├── olymp
    └── USE


Иными словами есть два (даже больше, но для примера двух будет достаточно) способа упорядочить информацию. Вопрос в том, как разрешить эту неопределённость?

Было бы очень хорошо всё складывать в одну папку и помечать файлы тегами (в KDE есть такая возможность).
  • Вопрос задан
  • 125 просмотров
Решения вопроса 2
hint000
@hint000
у админа три руки
Кто мешает совместить? Можно набросать скрипт, который пробежит по папкам и автоматически создаст ссылки.
.
├── olymp
│   ├── math
│   └── physics
├── USE
│   ├── math
│   └── physics
├── math
│   ├── olymp (символьная ссылка на /olymp/math)
│   └── USE   (символьная ссылка на /USE/math)
└── physics
    ├── olymp (символьная ссылка на /olymp/physics)
    └── USE   (символьная ссылка на /USE/physics)
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Организация работы
software engineer
Для ЕГЕ лучше не шаблонизировать а делать от руки. Больше в голове задержится.

Для "продакшена", если нет возможности разделить это логическо, и исходить исключительно из количества, то в идеале нужно делать так, чтобы не было слишком много или слишком мало каталогов в списке и добиваться минимальной возможной глубины
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Зависит от того, как проще искать.
Какой "тег" ощущается более главным, такой и становится главной категорией.

P.S. В моём случае часто используемые папки биндятся на клавиши 1, 2, 3, 4, - и уже не имеет большого значения, как именно они организованы.
Ответ написан
Комментировать
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Всё-таки лучше по предметам. Так понятней. Олимпиада - как-то вторична, а вот сканы книг, готовые решения и прочее касающееся конкретного предмета будет в одном месте.
И ещё совет не по Вашему вопросу. Обязательно делайте регулярные бэкапы. Я на своей шкуре это осознал когда много лет назад переустанавливая систему стёр папку со своей дипломной работой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы