@max1m0ka

В биосе строка boot option prioritie недоступна. Что делать?

Ноутбук ASUS Laptop 15 F515JA-BQ2275. Пытаюсь установить винду 10, пробовал и через MediaCreationTool от майкрософт и через rufus. Биос 2021 года (такой же старый синий) не видит флешку. Уже отключал фаст бут, секьюрити бут, все равно не видет. Когда ноутбук включаешь, сразу запускается биос. Launch CSM отсутствует. Помогите пожалуйста, не знаю, что делать. Пересмотрел кучу роликов, ничего не помогло. BIOS от AMI
  • Вопрос задан
  • 171 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Slayer_nn
@Slayer_nn
Гугол, памаги!
В большинстве новых ноутах уже давно убрали загрузку с csm bios

Только установка из-под uefi
В случае с руфусом - флешка должна форматнуться с fat32. Разметка gpt

Открыть bootmenu - при вкл ноута, нажать (или спамить) ESC
Будет меню, где должна быть флешка "UEFI вендор флешки)
Ответ написан
@rPman
А есть ли у твоего биоса меню загрузки по кнопке (при включении компьютера, пока идет опрос оборудования и тест памяти, кстати чтобы оно было нужно отключить fast boot) - F9, F11 или F12, в разных биосах по разному

И да, размер флешки рекомендуется не больше 8gb, и не пользоваться устройствами с шифрованием (там не одно а два устройства с хабом, некоторым биосам голову из-за этого сносит и видят только одно устройство - симулируемый cdrom)

Еще момент, если записать флешку посекторной копией iso образа (каким-нибудь windd) то для биоса это будет usb cdrom, когда то давно так обходили совсем уж глючные ревизии биоса.
Ответ написан
Комментировать
@melissa533879
Попробуйте с помощью Sergei Strelec сборки, у него есть и UEFI, и биос Legacy версия сразу в одной сборке Win PE.
Заранее достаньте из образа установочного install.wim (или install.esd, смотря что там в образе, в любом случае install-файл, который в образе установочном в одной папке с boot.wim).
Посмотрите видео от самого Sergei Strelec на его канале youtube (там мало видео, искать не придется особо), там у него видео по установке с UEFI, и из биос (2 разных видео). Он там все описывает, Вам будет нужна WinNTsetup программа из его сборки и метод, который S.Strelec описывает по ней для UEFI.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы