kotcich
@kotcich
Я скучный.

Есть ли смысл брать оперативку больше 3200 МГц, если проц работает с частотами до 3200 включительно?

Мать принимает, до 4733 МГц. Получается при запуске, даже если мои плашки обладают большей частотой, то это просто будет лочится до 3200?
Или я чего то не понимаю?
  • Вопрос задан
  • 520 просмотров
Решения вопроса 2
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
Если посмотреть на QVL вашей m/b то можно обнаружить, что есть некоторое количество памяти, которая гарантированно работает на частоте больше 3200. Посмотреть можно тут: QVL
Сверху там написано Vermeer CPU - это, например Ryzen 9 5950X.
Ничего там не "лочится".

Оперативная память не из QVL может заработать с параметрами XMP профиля, а может и нет. Гарантии на это никто не даст. XMP - это, все таки, уже какой-никакой разгон.
Если не хотите экспеременитровать, а чтобы "вставил и забыл" - берите из QVL.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
у мну по спекам, проц поддерживал максимум 2133 и 64 гига рам.
по факту: 128 гигов и частота за 3000.

многое зависит от железа и собственных рук.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
по процу смотрите. да, будет лочиться на 3200
Ответ написан
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
нет = выше головы не прыгнешь :(
только если вы богатый буратиНО и потом будете всем рассказывать какая у вас классная стоит память :))
и фсе домашние кулхацкеры вам будут завидовать ))
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Ну тут несколько вариантов. "Проц поддерживает" - это типа без разгона. Но! Во-первых, ваш биос может быть достаточно умным, чтобы считать из планок памяти настройки частоты и тайминги, прописать их, и всё будет работать. С формальной точки зрения это разгон, но всё само происходит. Во-вторых - ваш биос может иметь все нужные для этого настройки, чтобы вы пошли и вручную прописали. Ну а в худшем случае будет на 3200 работать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы