@Melonom
Системный администратор

Как у вас проходит обучение за счет фирмы?

Добрый день!
В фирме, в которой сейчас работаю, предлагают пройти обучение по одному из продуктов за счет фирмы. Навык не особо нужный, но лишняя строчка в резюме никогда не бывает лишней. Но есть одно но, фирма предлагает подписать договор, по которому я обязуюсь отработать тут два года после обучения или придётся вернусь стоимость обучения. Так как мне впервые предлагают обучение за счет фирмы, хотел узнать. Это нормальная практика, так у всех?
  • Вопрос задан
  • 296 просмотров
Решения вопроса 3
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Требование 2х лет отработки, это как-то великовато. У нас бюджет за вышку в институте требует 2 года, но они считаю затраченные суммы как от 10к$.
А после курсов: ну полгода, максимум год если они были трехмесячными и с полным пансионом (командировка, гостиница, проезд) и неплохо стоили
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Два года - многовато, если вы в фирме не уверены, и в росте своей ЗП не уверены (могут этой бумажкой держать на работе не повышая ЗП).
А если вы готовы вернуть плату за обучение - почему бы нет. Зависит сколько обучение стоит, если часть ЗП - то наверное ок, если несколько ваших месячных окладов, то хз чот за обучение.
Ответ написан
Комментировать
Uwe_Boll
@Uwe_Boll
Я Злой и Страшный Уве Болл в Разработке знаю Толк
это нормальная практика.
Когда я проходил обучение от своей конторы мне нужно было 2,5 года отпахать,
меня не хватило на оставшиеся пол года при увольнении вычли из ЗП 1,5 рубля.
Товарищ обучался тоже за счет фирмы тоже вроде как с отработкой спустя полгода уволился
с него вообще ничего не спросили
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Это частая практика, но не у всех.
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Фирма вкладывает в Ваше обучение деньги, естественно, она не хочет вкладывать деньги впустую, поэтому практика нередкая. Можно поторговаться о сроках (все же 2 года слишком большой срок), можно поторговаться о возврате неполной суммы, если будете увольняться, например, через год. И обязательно добавьте в договор, что возврат только при увольнении по Вашей инициативе, а не, например, по соглашению сторон или по сокращению.

Ну и сами смотрите, собираетесь ли Вы два года еще работать в этой фирме?

Отдельно отмечу, что отказ от обучения из-за требования отработать два года на фирме может быть расценен отделом кадров как намек что Вы собираетесь увольняться, вроде как не лояльный к компании сотрудник, и сами попросят уволиться. Так тоже бывает.
Ответ написан
Jacen11
@Jacen11
допустим не нормальная, и что дальше? Типа есть выбор? Тогда смысл спрашивать, очевидно что без обязанностей с вашей стороны лучше

ну, а вообще не редко так делают
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы