@jovek

Куда пойти в IT немножко зная R?

По образованию эколог, закончил аспирантуру, кандидатская на пути к защите. R преподавался как основной инструмент для статистического анализа, моделирования, визуализации и прочего. Тема диссертации не связана со статистикой и посвящена функциональному разнообразию и продуктивности растительных сообществ, если вкратце. Одна из глав кандидатской посвящена созданию модели линейной регрессии и последующего прогноза. В другой главе используется PCA кластерный анализ и ординация. Ну и само собой используется дескриптивная статистика и разведочный анализ.
Куда податься с таким бэкграундом? Или этого абсолютно не достаточно?
Рассматриваю два варианта развития.
1. Идти туда где требуется R. Нужно портфолио с проектами. Тянет ли код написанный для диссера на проект? Или нужно что-то более масштабное?
2. Идти туда где требуется Python. Учить Python и переносить на него свой проект написанный в R. При условии, что этот код тянет на проект.
Зачем мне все это? Деньги. Опыт. Навыки. В идеале - скопить денег для переезда за рубеж и работать там по основной специальности.
  • Вопрос задан
  • 400 просмотров
Решения вопроса 1
@dmshar
О чем вы говорите? "Создание модели линейной регрессии и последующего прогноза" - ?? Да это студенты на 2-м курсе нынче изучают, а может и на первом. Любой технической специальности. Программирование на R? Тот, кто умеет программировать на любом - подчеркну, любом - языке программирования, осваивает R (именно - программирование, как таковое) за неделю.
У меня есть к ТС вопрос. Вот представьте, если бы некий специалист в области информационных технологий и DataScience где то в своей работе описал регрессионную модель "продуктивности растительных сообществ" и после этого, считал, что с легкостью может найти работу в области экологии и биологии. Вы бы посмеялись?
(По секрету скажу, что за свою жизнь я принимал участие в разработке как минимум четырех различных медицинских систем, некоторых - реально - очень больших и сложных. И что, я могу всерьез наедятся заняться медицинской практикой?)
Почему-же вы считаете, что переход в обратном направлении более легок?
Вот как-то примерно так.
Если вы планируете переезд, то надо четко себе уяснить, что это на просторах пост-СССР разница зарплат программиста и эколога ли биолога существенна. Но вот на просторах цивилизованного мира - особой разницы (в среднем) нет. Поэтому на вашем месте я бы не шарахаться по разным специальностям стал, а подтягивать иностранный, скилзы по основной специальности, искал бы для начала стажировки или post -docs места. Шансов на успех явно будет больше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mkone112
Начинающий питонист.
Твой набор скилов как-будто тянет на аналитика - поройся в вакансиях, соотнеси требования со своими скиллами. Подтяни чего не хватает - и после защиты - ходи по собесам. Сказать что-то более предметно сложно т.к. свой диссер ты не показал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы