@nonamevasya

Как «помочь» сис. админам провайдера найти потерю пакетов?

Не могу добиться от провайдера найти проблему на линии. Где-то теряются пакеты и падает сессия. Сис. админы провайдера пожимают плечами и говорят, что с их стороны проблемы нет и перекладывают всё на мастеров, те в свою очередь поменяли сфп модули на коммутаторах и медиаконвертер у меня.
Со своей стороны увеличил lcp и интервал, но смысла в этом нет, разве что перестала рваться сессия, но при этом всё равно сижу без доступа, пока роутер новые пакеты не отправит, чтобы сессия поднялась(поставил LCP 5 пакетов по 60 секунд интервала). При чём есть такая особенность, могу сидеть ждать пока вернётся сессия и тут когда как, бывает сразу через минуту вернётся, а бывает все 5 пакетов "впустую", спасает только отправка PADT и поднятие новой сессии. Этот момент, кстати, мне тоже интересен, почему так происходит, почему все 5 пакетов "теряются" ?
В витой паре уверен точно, покупал недавно и проложил в кабель канале под плинтус. Да и к тому же, если бы в ней дело было, то логах бы падал линк на WAN порте?
Так вот, как заставить админов провайдера найти проблему, разве у них нет возможности отследить проблему на своём оборудовании, ну так 100% процентов запара на агрегации.
Где-то или коммутатор мозги делает или как-то не так он настроен, может сфп или на оптике затухание.
Потому что, как я понял по последнему визиту мастеров, решать проблему они не собираются.
  • Вопрос задан
  • 442 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Griboks
@Griboks
Конечно же, никак этих ребят не заставить починить интернет. Всё, что вы можете, - это поменять провайдера или потребовать скидку. По закону, насколько я помню, они должны направить к вам комиссию и провести ряд измерений. Но в реальности они вас пошлют подальше в магазин за новым роутером или проводами.

p.s.
Ситуация ровно такая же, как с недодачей скорости. Просто не принято судиться за свои права в СНГ.
Ответ написан
@rPman
Утилита mtr (для windows winmtr) покажет в интерфейсе карту статистики потерь пакетов по каждому узлу в сети (сначала твоя машина, потом твой роутер, потом шлюз провайдера и дальше), она автоматически использует запросы с разным ttl.

на практике, если глючит одно из промежуточных устройств, то потери начнут появляться не только на этом устройстве но и на всех последующих, но бывает и красиво - одно конкретное устройство будет показывать потери - его и считай виновным.

если на устройстве стоит фаервол и отключены icmp то на нем будут 100% потери, само собой это не значит что устройство виновато в проблемах сети, просто о нем информации не получить
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы