@Ylenko

Чем плохие бесплатные VPN?

Добрый день участники этой площадки.
Собственно вопрос: чем плохи бесплатные сервисы VPN?
И каким образом они монетизируются?
  • Вопрос задан
  • 495 просмотров
Решения вопроса 2
@AlexVWill
И каким образом они монетизируются?

Спам, торговля персональными данными, реклама и пр.

чем плохи бесплатные сервисы VPN

ну хотя бы тем, что подмену DNS для них сделать - как два пальца, а ты и знать ничего не будешь...
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
чем плохи бесплатные сервисы VPN?

Тем, что в них начисто отсутствует буква P(rivate). Это Virtual Network, но ни о каком Private тут речи даже и не идет. Залогируют, продадут эти логи всем, кто заплатит и отдадут бесплатно всем, кому посчитают нужным. Ими пользоваться имеет смысл только если нужно зачем-то на время сменить IP для целей не имеющих ничего противоправного или криминального.
И каким образом они монетизируются?

Спам, реклама, торговля добытыми данными
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
systemoops
@systemoops
Продуктовый маркетолог
Среди основных недостатков бесплатных VPN можно выделить:

• Несоблюдение политики No Log. Проще говоря – чтобы вам ни обещали, ваши действия фиксируются. Что вы делаете, какие сайты посещаете, данные устройства и пр.
• Реклама. Здесь все зависит от конкретного сервиса – где-то больше рекламы (например, VPN не включить, пока не посмотришь рекламный ролик), где-то меньше или вообще практически нет. Ничего критического, обычное неудобство.
• Небольшой выбор серверов и локаций. Обычно на бесплатном VPN не дают подключиться более чем к 2-3 локациям. Как правило, на них сидят десятки тысяч пользователей, откуда растут ноги у еще одного недостатка – перегруженность серверов. Она, в свою очередь, приводит к снижению скорости и периодическим обрывам соединения.
• IP-адреса. Здесь недостаток заключается в том, что они известны крупным сервисам. Например, вы хотите посетить сайт Disney Plus, который не доступен в России. Чтобы разблокировать его, нужно войти с американского IP-адреса. Если VPN-сервис предоставляет доступ к бесплатным серверам в США, при подключении вы все равно не откроете сайт, т.к. эти IP-адреса находятся в черном списке.

В принципе, вы можете их использовать. Например, если VPN нужен просто для доступа к запрещенным в России (тот же Instagram) или недоступным (вроде Disney Plus) сайтам и сервисам. Однако и тут соблюдайте элементарные нормы безопасности – не пользуйтесь банковскими приложениями, не проводите онлайн-оплату и т.д. В идеале, если вы запустите VPN, сделаете то, что хотите, а затем выключите его и продолжите пользоваться устройством как прежде.

Монетизируются бесплатные VPN-сервисы за счет рекламы. По крайней мере, это официальный способ. Также некоторые из них могут продавать пользовательские данные третьим лицам – например, рекламодателям.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы