Платные услуги на сайте юридического лица: что должно быть в ОКВЭД и должен ли сайт быть на балансе?

Работа по приёму оплаты конечно же через агрегатора. С ним можно заключить договор и выводить деньги на кор.счёт. Но что должно быть прописано в ОКВЭД и должен ли сайт быть на балансе?

И если не замарочиваться и работать как частник (допустим я владелец ООО), то есть выводить всё на электронные деньги и их уже обналичивать, какие проблемы могут быть у ООО?
  • Вопрос задан
  • 3072 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Alexx_ps
@Alexx_ps
Вы хотите оказывать какие-то услуги и принимать за них деньги через сайт с помощью, допустим, Робокассы?
Тогда ни ОКВЭД, ни баланс тут не при чем. В ОКВЭД пишется, чем занимается компания.

В целях избежания споров между учредителями, сайт с доменом лучше поставить на баланс, они будут значиться как нематериальный актив. Но у нас ни один заказчик так не делал, потому что некоторым бухгалтерам нужна юридически значимая бумага на владение доменом, которой не существует в природе, т.к. домены. по сути, берутся в аренду.
Ответ написан
Kindman
@Kindman
>> выводить всё на электронные деньги и их уже обналичивать
Да. Тут проблема как раз с «обналичиванием».
Вам нужно определить достаточное основание для такого «обналичивания».
Не так-то просто прийти в банк и «снять» бабки с расчетного счета.
Основанием может быть трудовой договор — и соответственно «снять» можно будет в виде зарплаты (в том числе и премии, если бабок слишком много), но, при этом конечно же нужно помнить об отчислениях:
— в налоговую
— в пенсионный фонд
— в социальное страхование
Не говоря уж о том, что за само ведение расчетного счета (при наличии операций) банк возьмет из поступлений свои бабки либо в виде комиссионных процентов, либо в виде «абонентской платы».
Ответ написан
Комментировать
@lesha_penguin
Совет: если у вас нет действительно веских причин, по которым нужно именно ООО, то лучше не заморачивайтесь и работайте как ИП. Как ИП вы сможете практически все, в том числе принимать платежи на расчетный счет. Но отчестности и прочего гемороя у вас как у ИП будет в разы меньше чем в случае ООО/ЗАО.
Не говоря, уже о том, что ИП может пришедшие к нему деньги «просто положить себе в карман» (потому что «вы» в случае ИП «сами себе фирма»), а в случае ООО это не прокатит — поскольку «вы» отдельно, а «ООО» — отдельно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы