@whitest
Развивающийся сисадмин

Как расшифровать несистемный том Truecrypt?

Случилась банальная ситуация - человек зашифровал свою Windows 7 x64 с помощью Truecrypt 7.1a, системный раздел, второй раздел на этом диске оставил нешифрованным. Во время нештатной перезагрузки "поломалась" Windows, ошибка не слишком серьёзная, можно было бы починить с ERD. Диска восстановления не сохранилось.
С чужого диска Truecrypt загрузиться и расшифровать нельзя.
Подмонтировал диск с другого компьютера, но в меню Truecrypt есть возможность расшифровать только системный диск. В документации есть единственный метод расшифровки на лету - копирование на другой раздел и форматирование зашифрованного.
Единственный вариант был это поблочно скопировать образ подмонтированного раздела с помощью DiskToVhd. Другой программы я не нашёл, всякие Acronis, Paragon, Symantec умеют только полностью диск клонировать.
Google не помог.
Есть какие-нибудь решения?
  • Вопрос задан
  • 10439 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
Доброе.
Посмотрел у себя на Xubuntu 14.04, есть прямая возможность монтировать как файл, так и любую партицию. Касательно Windows версии не знаю.
af8454c24ba84ca8993a9e55ff59bb4c.png
Ответ написан
@whitest Автор вопроса
Развивающийся сисадмин
Дмитрий, спасибо, но я знаю, что монтировать можно, я так и сделал. У меня вопрос, как теперь перманентно расшифровать этот подмонтированный раздел?
Ответ написан
@alicegrom35
Весь день потратил чтобы решить эту проблему. В интернете ни одного ответа.
Удаляйте7.1а, установите версию 7.2. Эта версия не может шифровать, только расшифровывать. Монтируйте диск кликаете правой кнопкой мыши на подключенный том в программе и там на английском permamently decrypt...

5d05892c32874767866392.jpeg

5d058935cd4f5140041104.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы