@lolrofl01

Стоит ли переплатить за процессор?

Добрый день.
Выбор стоит следующий. Пока ПК будет без видеокарты, поэтому встроенное видео в проце - необходимость. Варианта 2:
1) AMD Ryzen 5 5600G - цена 24 990 руб
2) AMD Ryzen 7 5700G - цена 29 990 руб

Разница 5 тысяч. Посмотрел по тестам, разумеется, AMD Ryzen 7 5700G - лучший выбор. Но вот по соотношению цена-производительность он явно уступает пятому райзену. Что бы вы посоветовали? С одной стороны комп я собираю надолго, как прикуплю видеокарту - планирую, что в комп не буду залезать лет 5-6. Поэтому лучше AMD Ryzen 7 5700G, с другой стороны, а так ли важны эти параметры в тестах? Я вообще сижу на core i7-6700HQ уже 6й год, и вроде со всем справляется процессор. В играх немного начало фризить, но тут явно дело и в древней видюхе на 2гб. (Играю не в топовые игры, а в среднячок на средних настройках).

Так как думаете? Мне не жалко 5к, но я человек рациональный, если проц не тянет на эту сумму - то и нафига выкидывать деньги?

Всем спасибо!
  • Вопрос задан
  • 477 просмотров
Решения вопроса 3
@Akela_wolf
Extreme Programmer
Смотрите, главное различие между ними это количество ядер
У 5600G - 6 ядер/12 потоков
У 5700G - 8 ядер/16 потоков

Еще у 5700 более мощная видеокарта встроена.

Собственно далее вопрос: у вас, в вашей нагрузке будет чем утилизировать эти дополнительные 2 ядра/4 потока? Это либо задачи, которые хорошо параллелятся, либо большое количество процессов (виртуальные машины, например). Я в свое время взял 1700 первого поколения именно из-за этих дополнительных ядер по сравнению с 1600. Собственно никаких проблем с пиковой загрузкой проца не имею. Может быть хватило бы и 6 ядер, может быть и 4. Но, поскольку комп я брал надолго (и мне его более чем хватает на данный момент), то решил брать максимально доступную конфигурацию (был еще Threadripper, но его цена чуть более чем неприличная).

Занимаюсь разработкой на Java и время от времени играю в не особо требовательные игры.

Лично я при таких условиях взял бы 5700, но решать разумеется вам.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Посмотри тесты в реальных задачах, включая игры, рендер и т.п.
В НЕКОТОРЫХ случаях прирост до +30% что я считаю критичным
в single thread прирост незначительный в 3%

Считаю что 5т.р. этих бонусов стоит, так что бери AMD Ryzen 7 5700G (и хотя TDP там меньше 100w, я советую нормальное охлаждение, башенный с 4-пин разъемом для авторегулировки оборотов - будет тише!)
Ответ написан
Если упор идёт не на игры, а на программирование(phpstorm и т.д), то RyZen 5700G хватит с головой.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
А смысл щас менять этот проц? от интела? его вроде для рабочих задач то достаточно... отложите лучше деньги на видяху))
У меня i5 7600 стоит, по мне так достаточно пока что....

ВОзьмете через года 3 новый интел и всё... нафиг эти развлечения с АМД)
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
С одной стороны комп я собираю надолго, как прикуплю видеокарту - планирую, что в комп не буду залезать лет 5-6.

Посоветую вот сразу не планировать такого, и не будет проблем и зря потраченных денег. Купите сейчас ryzen 5, потом выйдет что-то новее - продадите его за более-менее адекватные деньги, т.к. он еще не будет старым, докините ненмого денег и возьмете получше. И так со всем. В масштабе тех же 5-6 лет получите комп мощнее, а денег потеряете меньше, чем если не трогать комп совсем, а потом менять целиком.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы