@KeksD

Samsung RC-720 S01 Не заходит в БИОС, что делать?

После апгрейда ноута а именно установки SSD накопителя, ноут перестал входить в БИОС.
Пробовал разные комбинации для входа. F2 , Del, Fn+F2, F1,F3,F4...
Сбросил биос посредством снятия батареи CMOS на несколько минут. И тут перестала грузиться винда с ССД (экран просто моргает). Поставил старый HDD на место. Винда запускается, но в биос не входит, появляется надпись please wait в нижнем углу, типа он хочет зайти в биос, но всё равно стартует винда.
Переставил SSD на комп, винда запустилась, посмотрел настройки биоса на компе, sata mode стоит ide. Подумал, что когда устанавливал винду на ноуте, режим был не ide и теперь после сборса биоса ноут перевёлся с режима IDE на AHCI, загрузился с ССД с компа (посмотрел гайд как перевести винду с режима ide на ACHI), сменил режим ide на ACHI в винде. Поменял режим сата на ACHI в компе, винда отлично грузится - дело не в ССД. Опять переставил SSD на ноут, но никаких результатов это не дало.
Решил прошить BIOS на более свежую прошивку и тут начались танцы с бубном...
Скачал SamsungBiosUpdater, он определил вирсию BIOS и предложил установить более свежую версию. Скачал свежую версию, но тут появилась проблема при перепрошивке: запускаю экзешник - ругается, мол зарядка ниже 30% и установка не реальна (ёмкость батареи полностью исчерпана). Посмотрел гайд как обойти предупреждение 30%-ов. На других прошивках Samsung при запуске экзешника (даже если заряд ниже 30%) появляется временная папка в %temp% "Samsung_Update__", а вот именно в моей версии как назло временная папка не появляется.
Закинул экзешник в Линукс, распаковал утилитой binwalk, вытащил прошивку биоса из экзешника.
Поставил на ноут старый HDD, загрузилась винда, использовал данную команду для перепрошивки (на свой и страх и риск) WinFlash.exe ****.rom /v /cs /sd /sv /svs.
Ура, прошивка села и сейчас откроется биос подумал я, но НЕТ. Всё так же просто грузиться винда игнорируя F2, опять-таки, появляется полоска Please wait и грузиться винда...
Пробовал менять местами планки озу и это тоже не дало результата.
  • Вопрос задан
  • 633 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы