@antoha-by

Как гасить искры при отключении AC двигателя?

Привет!

Пытаюсь автоматизировать вытяжку на кухне. Внутри обычный двигатель на 220в с 3мя скоростями.
Управляю через реле и поскольку электродвигатель -- это индуктивная нагрузка, то озадачился вопросом искрогашения для предотвращения залипания контактов реле. Нашел подробную статью (главу из книги) про искрогасящие цепи.

Решил использовать RC-цепь включенную непосредственно к контактам реле.
Подобрал примерно подходящий пленочный конденсатор (0.1uF) и резистор (56R) по номограмме из книги.

61e346239e2ed761972145.png

В действительности у меня 3 реле на каждый из режимов и каждое зашунтировано таким образом.

Проверил на осцилографе, что в целом RC-цепь справляется, однако через N-эксперементальных включений и отключений двигатель начал черезмерно греться (свыше 130 градусов) и в конце-концов задымил. А он был относительно новый, в районе 4х месяцев регулярного использования.

Возникли сомнения, что моя цепь правильная (у меня нет профильного образования) и вместо гашения искр, я мог, наоборот, увеличить шанс пробоя на обмотке.

Подскажите пожалуйста, RC-цепь допустима для электродвигателей переменного тока? И могла ли она испортить двигатель?
  • Вопрос задан
  • 310 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы