Как вывести индикацию speed ethernet в linux kde?

Дано: mageia linux 7, KDE, апплет сети net_applet.
Требуется: индикация текущей скорости линка ethernet, желательно где-то в трее как-то значком или тупо цифрами. Например, сейчас я смотрю это только в терминале:
[avx@localhost ~]$ cat /sys/class/net/enp5s0/speed
1000

Собственно, вижу решение в виде какого-либо виджета для отображения скорости подключения (10/100/1000), но работающего виджета не нашёл. Есть некий tail виджет, который должен отображать последние строки файла, но однако просто не работает, не показывает ничего.
Мне бы хватило просто цифры 100/1000 в трее, чтобы оперативно менялось в соответствии с подключением.
Готов даже как-то поучаствовать в разработке/допиливанию net_applet, но нигде не нашёл не то что исходников, но и какого-то места или человека, кому задать такой вопрос.
Для разработчика это (насколько могу догадываться) совершенно не проблема - добавить кроме значка "нет сети", "подключен к сети", ещё варианты "подключено на 100МБит/с", "подключено на 1ГБит/с", т.к. этот апплет имеет в настройках, какой интерфейс наблюдать, соответственно, может получить текущую скорость (прав на это не нужно никаких особо).

Помогите понять, куда мне дальше двинуться, или свой костыль какой-то написать.
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Решения вопроса 1
@AVKor
Помогите понять, куда мне дальше двинуться, или свой костыль какой-то написать.

Возможно, подойдёт это (сам не пробовал).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Готов даже как-то поучаствовать в разработке/допиливанию net_applet, но нигде не нашёл не то что исходников, но и какого-то места или человека, кому задать такой вопрос.

Вот исходник пакета drakx-net из mageia 7: sophie.zarb.org/rpms/1a149924e962ca57b572b11802f8f...
В spec-файле есть URL с которого берутся исходники: gitweb.mageia.org/software/drakx-net
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы