font
@font
В поисках самого лучшего

Каким должен быть шрифт на сайте?

Хочу узнать, какие использовать шрифты на сайте из стандартного набора: Ubuntu, Arial, Open Sans, Verdana или Helvetica? Да и вообще, что посоветуете знать о шрифтах?
  • Вопрос задан
  • 3010 просмотров
Решения вопроса 2
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Если Вы серьезно спрашивайте, то в качестве обзора могу посоветовать книгу Кирсанова «Веб-дизайн», в качестве отличного обзора, не только по шрифтам, а в принципе веб-дизайна. Не смущайтесь, что книга старая.
Далее, в зависимости от того, собираетесь ли Вы серьезно заниматься типографикой, или Вам достаточно начальных знаний. Сам сейчас читаю «Типографика. Шрифт, верстка, дизайн» Джеймса Феличи, это уже настоящий учебник.
Вопрос насчет шрифтов для сайта очень широкий, на него можно с какой-то долей вероятности правильно ответить только в рамках одного шаблона. Где-то нужен будет рубленный, где-то антиква, где-то обязательно использовать декоративные шрифты, а где-то они будут смотреться очень странно.
Шрифт, верстка - это самая незаметная часть дизайна, которая на самом деле требует большого внимания. Исключая акцидентные и декоративные шрифты - цель типографики именно в незаметности для читателя.
Ответ написан
Комментировать
Я отталкиваюсь от безопасных линеек шрифтов. В основном использую две:
- Если много текста и размеры блоков могут варьироваться:
font-family: Verdana, 'Geneva CY', 'DejaVu Sans', sans-serif;


- Если текста мало и размеры блоков фиксированы:
font-family:'Lucida Console', Monaco, 'DejaVu Sans Mono', monospace;

Думаю, что не стоит объяснять почему такой выбор и так понятно.

А вот для заголовков и декоративных элементов я частенько использую нестандартные шрифты.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Можно и нестандартные использовать вполне, почему нет.
Ответ написан
любой, главное чтоб читать было не напряг.
Ответ написан
Комментировать
Alexanevsky
@Alexanevsky
Любительская web-разработка
Есть замечательный ресурс - Google Fonts.
Не забудьте выбрать в фильтре кириллицу.
Ответ написан
Комментировать
0neS
@0neS
Arial или Open Sans — напрягают меньше остальных.
Ответ написан
Комментировать
p1xel
@p1xel
UX-спасатель
Все что нужно знать о шрифтах написал Роберт Брингхест в «Основы стиля в типографике». Правда занудно местами.

Ну или почитайте бессмертное Ководство. Там тоже много на эту тему.
Ответ написан
Комментировать
Bodarev
@Bodarev
На вот почитай на английском, но полезно...
Ответ написан
Комментировать
Главное - читаемый с удобством. Далее от вашего дизайна зависит с засечками ил без. Ну и конечно, шрифты должны быть безопасными.
Ответ написан
Комментировать
zlatova
@zlatova
Дизайнер
Марк, попробуйте установить дополнение WhatFont для Chrome. По ряду случаев, проблема с идентификацией шрифтов будет исчерпана. А если учесть то, что все меньше текст верстают картинками, таких случаев будет все больше :-)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы