yurybx
@yurybx
системный администратор

Зануление FTP-кабеля — есть ли смысл?

На предприятии локальная сеть построена с использованием UTP cat.5e. Устройства подключены по стандартам 100 Мбит/с и 1000 МБит/с. В целом всё работает хорошо. Но в связи с предстоящим ремонтом задумался, а не проложить ли новые кабели уже 6-й категории, чтобы в будущем можно было получить 10 Гбит/с. В то же время стою перед выбором: экранированная или неэкранированная витая пара. С одной стороны экранированная надёжней, а с другой - на предприятии нету информационного заземления: есть только зануление в розетке 220В и заземление металлического каркаса здания. А значит в случае выбора экранированной витой пары, у меня будет два варианта:
1. Просто использовать металлические RJ-45 коннекторы, которые будут контактировать с рамкой разъёмов коммутаторов, а коммутаторы и так занулены, потому-что третий контакт в розетке 220В подключен к нулю. Но не получу ли я наводки на витую пару от электросети в результате? Например, во время сварочных работ.
2. Отключить коммутаторы от "зануления", и заземлить коммутационную стойку на каркас здания. Здание пронизывают несущие стальные балки, и они заземлены при помощи металлической полосы, закопанной в землю. Лет 5 назад данное заземление было проверено инженером-электриком с положительным заключением.
Коллеги, как бы вы советовали поступить, чтобы в будущем получить надёжные 10-гигабитные линки?
  • Вопрос задан
  • 2121 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
В целом, что требуется гонять по предприятию, чтобы было 10гбит?
Для всяких аутлуков/браузеров 100 мбит более чем достаточно. 1 гб или 10 гбит можно кидать между маршрутизаторами, либо соединить сервера, но они и так должны быть рядом, в серверной.
Поэтому вопрос про 10 гбит нужно поднимать с точки зрения а надо ли это бизнесу?

Опять же, если нужно соединить несколько конкретных точек, надежнее будет кинуть оптику - там и заземление не нужно и наводок не будет, и метраж гораздо больший может быть, чем у витой пары.

Если же кидать 10 гбит на каждую рабочую станцию, но они будут тупо простаиватьт, но при этом жрать больше электричества. И даже на 100 десктопах вполне возможно заметить разницу в платежках за месяц по электричеству.
Ответ написан
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
Тех людей, которые пренебрегают ПУЭ в отношении заземления, потом самих заземляют. Мрачиные товарищи в строгих костюмах.

В случае обрыва PEN-проводника, вы рискуете получить не просто наводки на оборудовании, а самую натуральную ФАЗУ на всех оболочках кабелей, корпусах ПК и всем остальном, что у вас там занулено.

Так что наиболее правильный ответ - это чтобы аттестованные электрики перевели все здание на TN-C-S, с разделением PEN на PE и N - на входе в здание. А всевозможные колхозы с заземлением "на каркас" - в ПУЭ такого нет.
Ответ написан
Комментировать
MaxLK
@MaxLK
сети, виртуализация, СХД...
к тому что выше надо добавить что в случае неправильного заземления экрана кабеля этот экран станет антенной и наводки будут не только во время сварки, а вообще всегда. в частности кабель заземляется только с одной стороны. если с кабелями к клиентам с этим проблем нет, то за кабелями между стойками придется внимательно следить. незаземленный экран - так же становится антенной.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы