@kriksi

Где можно пообщаться неформально насчет программирования?

Поскажите какие то ресурсы, каналы в телеге, где можно в свободной манере пообщаться? Я к тому, что зная основы: гит, сборщики, языки, фреймворки можно осилить базовые проекты и плюс минус себе на гите какие то проекты собрать, как промежуточный этап к освоению навыка.
Но чем больше учишь, тем больше вопросов появляется и явно по началу ограничен, хотя и все инструменты присутствуют, но этого недостаточно. Хочется, если и работать программистом, то разбираться в вопросе и решать нестандартные задачи. И все это познается, когда сам хочешь куда то двигаться, на фирме скорее всего будет какой то однотипный проект, где у тебя будет определенный круг задач. Я уверен, что есть много фирм где средней руки чуваки сидят годами и в этом ничего плохого нету.
Просто хотелось бы иметь возможность где-топоспрашивать а как это, а как то, а если так, то как это решить. В основном все курсы конкретные, учим ларавел, учим реакт. А как то обзорно определенные кейсы и в целом работа не рассматривается. Это все равно что, когда ребенок приходит на гитаре учиться играться, то ему недомузыкант будет учить гитару ставить так, а сейчас будем учить эту песню, зажми этот аккорд, вместо того, чтобы в принципе посвятить пару уроков тому что такое музыка(история, стили), что такое звуукорежиссура, как писать музыку на компьютере, синтез и т.д И так практически везде вместо того, чтобы раскрывать глаза суют во что то конкретное и картина составляется намного позже.

Ведь с вебом тоже можно не начинать с опенсервера и началом javascript.ru и уроками по пхп. Можно дать вводный курс линукса, о сетях рассказать, как там компьютеры друг друга находят и пакетами данных обмениваются, посоветовать книги отдаленные просто о том, как люди придумали сумели совместить математику и электричество, что в итоге привело к компьютерам, операционным системам и т.д . И более конкретно уже по самой экосистеме языков, инструментов, библиотек и на разные направления дизайн+кодинг, апи, вебпроекты разной направленности.
  • Вопрос задан
  • 259 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergiks
@sergiks Куратор тега Веб-разработка
♬♬
Освоение широкой темы веб-дева и около сродни познанию мира новорождённым; изучению нового языка от азов к уровню, где местные с их диалектом и сленгом примут за своего; открытию карты игрового мира.

Карту можно прокручивать в сторону, открывая её вширь, или уточнять детали, zoom-in.

Вряд ли нужен гид, который подскажет, куда стоит крутить в первую очередь, и где остановиться и рассмотреть детали. Это самостоятельный путь Воина. (Оммммм : )

В реальности, я бы исходил из текущих проектов, а так же варился в контексте статей и вопросов на том же Хабре. Чем шире кастрюля, крупнее аудитория — тем объёмнее охват технологий, о которых там можно узнать прямо или косвенно.

Узкий по участникам и темам какой-то Tg чат тут проигрывает — он более подвержен недостаткам «инфо пузыря», изолированного от окружающего.

&tldr; читайте Хабр и крупные англоязычные ресурсы.
Ответ написан
Комментировать
RAFAILgaley
@RAFAILgaley
нет такого
современные сети не предназначены для этого
всё делается только ради рекламы
общение и общинность это никому не нужно потому что не приносит денег

создай свой сервис для такого общения
при этом научишься программировать
Ответ написан
Комментировать
@harliy
Есть группы в вк, ищи группу конкретно твоего языка программирования, у них еще обычно бывают телеграм каналы, например у языка пайтон очень большое сообщество в телеге, каждый день сотни сообщений пишут.

То, что ты пытаешься найти (общие знания о веб разработке) не имеет большого смысла, потому что обычно все документации каких-то технологий содержат всю нужную информацию. Возникают вопросы - ты либо гуглишь, либо спрашиваешь тут или на stackoverflow. Приведу пример: я начал изучать Java Spring, это фреймворк для бэкенда. Документация учила по началу создавать rest API и рассказывала как достичь restful, то есть, что твой API полностью соответствовал стандартам. Я думал, что доки по Spring это худшее, что я видел, ибо до этого документация Django вела меня за ручку до создания сайта, а тут все было разбито на темы. Кроме инфы в документации я дополнительно гуглил что такое API и как оно связано с созданием сайтов. Далее меня учили создавать микросервисы, тоже потреблял инфу в доках и плюс доп. гуглил и в итоге сложилась картинка про API и микросервисы. Посмотрев интервью джуна из Яндекса, я понял, что умение создавать микросервисы и получать данные из rest API - этого достаточно для джуна, чтобы начать искать работу бэкенд разработчика. Ну и к этому времени обычно у человека складывается общее видение и про фронтенд и как они взаимосвязаны и т. д.

Возможно, твоя проблема в том, что ты хочешь, чтобы у тебя все было идеально и расставлено по полочкам. Но лучше научись не тратить время на такие раздумья и искать инфу и потреблять любые его крупицы отовсюду, чтобы сложить общую картину в итоге. Порой сложно разбираться в чем-то не видя сути, я понимаю, но этот скилл я думаю будет очень полезный.

У тебя уже появляются вопросы такого "общего" характера про линукс, системы и т. д. Так вот гугли и спрашивай их, вместо этого))
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Рекомендую сходить на конференцию по языку программирования. Обычно они проводятся в университетах, так же можно сходить на день открытых дверей.
Вот например анонс
https://dataart.team/ru/events/voronezh/den-otkryt...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы