Lopar
@Lopar
системный администратор

Как лицензируется Windows Server Standard 22?

Товарищи, как нынче лицензируется Windows Server Standard 22? В одних местах пишут: хост+2вм, в других: хост+вм или 2вм без хоста, в третьих говорят: 2вм+хост возможно только там, где хост используется с единственной hyper-v ролью и шаг в любую сторону вплоть до хранения кастомных данных на винтах и запуска любого ПО — нарушение лицензии и расстрел. Даже сам саппорт разные люди говорят разные вещи.

Кейс: Хост + 2 виртуалки. На хост будут по сети укладываться бекапы с виртуалок, на хосте будет рейд-монитор и ИБП-монитор. Неясно, под эти задачи хватит одной лицензии Standard, или надо две? Я знаю про лицензирование по ядрам, на этом уровне абстракции этим можно пренебречь, интересует именно условное количество.
  • Вопрос задан
  • 787 просмотров
Решения вопроса 1
@nApoBo3
Если отбросить прочие вопросы лицензирования windows server, то вы можете использовать standart в следующих конфигурациях, две VM в пределах одного хоста, хост+две VM в пределах одного хоста( ну или хост + одна VM ).
Во втором случае хост может быть использован ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для управления виртуальными машинами, т.е. складывать на него бэкапы нельзя. По большому счет этот тип лицензирования нужен для тех кто не хочет работать с powershell или имеет сложности в аппаратным обеспечением хоста( бывает у server core проблемы с некоторыми железками ).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Вы платите за поддержку, так насилуйте поддержку.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы