@Kaqw

Социальные сети и мессенджеры как устроены?

Начну из далека. В соответствии с тенденциями современного мира, меня стал интересовать один лишь вопрос, как обезопасить себя и свою информацию. Я как и многие использую соц сети для общения, и я считаю, что все общение должно быть приватным, но имея крупицы информации я узнал, что это не совсем так.
Где мне взять хорошо структурированную информацию начиная с примитивного устройства соц сетей мессенджеров принципа их работы, заканчивая полноценным разбором одной из популярных соц сетей. А так же не откажусь если вы мне посоветуете где взять информацию на тему анонимности и безопасности в интернете.
Так же надеюсь, что я смогу где-нибудь найти ответ на вопрос: |Где искать соц сеть в которой у посторонних людей нет доступа к твоим перепискам и данным?|
Вообщем одним словом мне нужна информация, из-за того что я обладаю крупицам знаний я не совсем понимаю, почему соц сети не могут являться безопасными(или могут?), И почему я не могу вернуться во времена интернета, когда можно было спокойно общаться на острые темы.
Сори за пунктуацию и орфографию:)))
  • Вопрос задан
  • 337 просмотров
Решения вопроса 1
Griboks
@Griboks
Где мне взять хорошо структурированную информацию начиная с примитивного устройства соц сетей мессенджеров

Соц. сеть - это как почтовый курьер. Вы даёте ему записку с текстом/фото/..., а он передаёт эту записку адресату. Очевидно, он может не передать, прочитать или вовсе подменить лист бумаги с текстом. Дополнительно ко всему этом каждый такой листок читает майор КГФСБ. Вот так они и работают.
Где искать соц сеть в которой у посторонних людей нет доступа к твоим перепискам и данным?

Нигде, таких не бывает. Соц. сеть требует денег на содержание и получает доход с продажи данных о своих пользователях. Не будет этих данных - не будет серверов, не будет работать сайт/приложение.
И почему я не могу вернуться во времена интернета, когда можно было спокойно общаться на острые темы.

Никогда таких времён не существовало. Просто власти были заняты "отладкой" реального мира. Сейчас в жизни всё (деньги) уже под полным контролем, поэтому пришло время закручивать гайки в виртуальном пространстве. На днях вот тор заблокировали.

Что делать?
Чтобы безопасно общаться в интернете, вам нужно следовать традициям старых шпионских фильмов и использовать оконечное шифрование. Только реальное, а не этих ваших телеграмов/ватсапов:
1) встречаемся с другом и обмениваемся ключами шифрования физически
2) шифруем всю корреспонденцию локально (без интернета) ключами
3) передаём через любой канал связи (мессенджер, почта, соц. сеть).
В последнее время сети поняли, что их используют как бесплатных курьеров и начали банить шифры.
Подробнее: криптография + стеганография.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@alekcena
Нелинейный наставник
1) Анонимности в интернете как таковой не существует, и никогда не было других времён. Если захотят, найдут.
2) Кому ты нужен?
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Странный вопрос.

20 лет назад интернет был устроен так, как его устраивали технические энтузиасты.
Сейчас интернет устроен так, как его устраивает крупный бизнес, а там где замешан крупный бизнес естественно приходит еще более крупный бизнес - политики.

Поэтому неважно что и как устроено технически. В странах, где сильна силовая структура, все крупные соцсети и мессенджеры будут под контролем политики.

Все, что есть в свободном доступе - будет доступно политикам и мошенникам для анализа.
Поэтому единственный способ соблюдать безопасность - минимизировать информацию о себе.
Для каждого есть свой уровень - кто-то не против, чтобы его фотки видели все, кто-то против.
Не пользуйся vk мессенджеров для "острых" разговоров.

Мир уже просто изменился, и от твоего желания попасть в прошлое ничего не изменится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы