@KTG

Как перед вычеслением ячейки в Excel проверить себя на пустоту?

Сразу оговорюсь, что решить задачу хочу именно механизмом формуд Excel, без макросов и т.д.
Есть таблица, в ней в первом столбце по строкам расписаны суммы (пример: 1000, 2000). Далее идут три столбца, в заголовке указано наименование группы людей и количество человек (5, 10, 15).
На пересечение строки и столбца я хочу высчитывать пропорциональную сумму, в зависимости участвовала группа в проекте или нет.
Например, если все три груббы участвовали, то в строке, под столбцами будет значение по формуле: сумма/общееколичествочеловек * человеквгруппе.
Так вот если ячейка пуста (без формулы) то группа не участвовала и она в расчет не берется.

Пытался в отдельном столбце проверять на "пустое" ячейку и вычитать из общего количества людей количество людей в группе. Но при попытке указать в формуле как "общееколичествочеловек" получившийся результат, Excel ругается на цикличность ссылок.

Собственно вопрос, как это модно реализовать?

Словами примерно еще так алгоритм можно описать (не понятно как в Excel перенести):
Ищем все пустые поля в диапазоне таблице по строке, получаем индексы столбцов. Считаем сумму количества человек не участвующих. В формулу "участника" подставляем как общее количество человек - количество человек не участвующих.

И можно ли как-то перебрать все ячейки по столбцам в строке, что бы не прописывать ручками, если столбцов окажется 20?

Пример таблице
Ы на картинке, где оранжевым значения которые я ввожу. Строки и столбцы могут добавляться.
Все остальные значения вычисляемые. Где выделено зеленым - считается по строке пропорциональная сумма на группу принимавшее участие в проекте. Признак участия - наличие формулы в ячейке столбца группы.61afb7e3b037c409126135.jpeg
  • Вопрос задан
  • 137 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Формула для F3:
=СУММЕСЛИМН($B$2:$D$2;$B3:$D3;"<>")
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Не мучайтесь, добавьте всего лишь флаги участия.
61b975fb64f05591913313.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы